Кругосветное путешествие И. Гончарова

В этот день 19 октября 1812 года Наполеон покинул Москву. К ноябрю от его почти полумиллионного войска осталось 60 тысяч человек.

19 октября 1835 года Николай Гоголь написал Пушкину письмо, с просьбой поделиться идеей для комедии. Спустя время появилась пьеса «Ревизор».

В этот день 1941 года в Москве объявлено осадное положение.

19 октября 1956 года подписана совместная советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений.

19 октября 1852 года в кругосветное плавание отправился фрегат «Паллада». Записки о плавании вел писатель Иван Гончаров.

Этот корабль получил широкую известность после выхода в свет одноименной книги Ивана Гончарова, написанной в стиле путевых заметок. Фрегат «Паллада». Гончаров с детства мечтал о кругосветном путешествии, под впечатлением рассказов своего крестного отца о подвигах морских путешественников. Когда же писатель узнал, что один из русских кораблей отправляется в далекое плавание, он принялся хлопотать изо всех сил, чтобы его приняли на должность секретаря.

Фрегат. Корабль

И в октябре 1852 года фрегат «Паллада» отплыл из Кронштадта в свое путешествие со «штатным писателем» на борту. Личный состав корабля насчитывал 485 человек. Капитаном был Иван Унковский, один из лучших командиров русского флота. Эта экспедиция была делом не рядовым. И не только потому, что любое кругосветное плавание было тогда для русского флота внове. В задачи путешественников входило исследование морей, картографическая съемка, изучение культуры народов и состояние русского Дальнего Востока.

Главная же цель лежала на Японских островах. Необходимо было наладить отношения с этой далекой закрытой страной. Для чего на борту находился адмирал Путятин, это была его миссия.

Посещение Англии побудило в Гончарове писательский интерес. Образу английского джентльмена он посвятил немало строк:

«Новейший англичанин не должен просыпаться сам; еще хуже, если его будит слуга; это варварство, отсталость… Он просыпается по будильнику. Умывшись посредством машинки и надев вымытое паром белье…»

Гончаров с удовольствием сравнивал жизнь в Англии и в России. Суета индустриального мира сопоставлялась с размеренной жизнью русских помещиков, спящих на перинах. Эти параллели захватили его, что хорошо видно по более позднему, самому известному его роману «Обломов», в образах немца Штольца и, конечно, русского барина Обломова.

19 октября в истории. Путешествие И. Гончарова

В тропической экзотике Гончаров все также искал общие с Россией черты. В чернокожей африканской женщине он увидел загорелую русскую старуху.

Попугай – он тот же воробей, только понарядней, «тот же лет, те же манеры, и так же копается, как наш, во всякой дряни, разбросанной по дороге».

Не одно только документирование реальности, но и такие вот живые художественные образы, сопоставления, не зря сделают очерки о фрегате крайне популярными на Родине.

«Вот, достигается, наконец, цель десятимесячного плавания, трудов. Вот этот запертой ларец, с потерянным ключом, страна, в которую заглядывали до сих пор с тщетными усилиями склонить и золотом, и оружием, и хитрой политикой на знакомство».

Иван Гончаров. Путешествие

Речь о Японии. В то время это была страна, в которой чужеземцам отрубали голову за одно ее посещение. Гончаров детально запечатлел первую встречу с японцами:

«Они с боязнью озирались вокруг и, положив руки на колени, приседали и кланялись чуть не до земли…»

Начались долгие и мучительные переговоры о возможности для русского посольства начать миссию. В тот раз они так и не были закончены. Адмиралу Путятину пришлось спустя год вернуться на острова, и только тогда он сумел подписать с Японией договор о сотрудничестве.

Путешествие продлилось три года. Когда в мае 1854 года фрегат подошел к российским берегам, его экипаж узнал, что Англия и Франция объявили России войну. Дальнейшее путешествие стало невозможным. Потому оно было последним для фрегата. Гончаров же через Сибирь вернулся в Петербург, где издал свои два тома очерков, которые и принесли ему всероссийскую известность.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины