Часослов

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

А знаете ли вы, что означает слово часослов? Часослов – это наиболее распространенная и чаще всего употребляемая богослужебная книга, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга, так называемых часов, особых богослужений, приуроченных к определенному часу дня.

Часослов. Старинная книга

Есть часы: первый, третий, шестой и девятый. Состоят они из трех различных псалмов и добавленных к ним молитв и песнопений.  Третий и шестой  часы читаются перед литургией, девятый – перед вечерней, первый – после утрени. Кстати,  от названия суточного круга особого молитвенного чина – часов, происходит слово часовня. Это небольшие храмы, в которых не служится литургия.

По часослову совершается значительная часть вечерни, утрени, повечерия, полунощницы и некоторых других служб.

Мальчик читает молитвы. В Храме

В современной богослужебной практике сейчас не придается особого значения времени суток, когда читаются часы. Протоиерей Андрей Ткачев написал по этому поводу очень интересную статью «День с часословом», где предлагает провести эксперимент и попробовать читать часы в положенное время. Половина седьмого утра – утреня, первый час; в девять часов – третий час; в полдень читается шестой час и обедница; в три часа по полудни – девятый час с вечерней; через четыре часа совершается чин малого повечерия, а в полночь – полунощница. Такое чтение молитв часослова по времени, для которого они предназначены, по мнению протоиерей Андрей Ткачев, даст возможность ощутить молитвенное движение суточного круга и подарит уникальный опыт, плод которого стоит этих трудов.

Часослов, а особенно его сокращенный вариант часовник, на Руси даже использовался для обучения детей грамоте и по нему люди учились молиться.

Часослов. Чтение молитв

В церкви же эти книги употреблялись каждодневно. По часослову мирянин может вычитывать службы, для совершения которых священник не обязателен. По этой причине часословы очень быстро изнашивались и заменялись на новые. По этой причине практически неизвестны какие-нибудь древние списки  часословов. Старейшие из них относятся к XIII веку.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Катехизис| Православный словарь

Как распознать грех лицемерия?