Догматы

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Догматы – непререкаемые истины христианского вероучения, данные через Божественное Откровение, хранимые и толкуемые Церковью, общеобязательные для всех христиан (некоторые догматы формулировались и раскрывались на Вселенских Соборах).

Используя догматы, Церковь определяет человеческий ум в истинном Богопознании и ограничивает его от возможных ошибок. Ведь догматы всегда раскрывают изначальное, единое и целостное учение Церкви применительно к новым вопросам и обстоятельствам.

Догматы

Наличие строгого и отчетливого вероисповедного сознания – характерная черта Православия. Эта особенность церковного учения восходит уже ко временам апостольской проповеди. Именно апостолам принадлежит первое употребление слова «догмат» в значении вероучительного определения.

Догмат неизменен и в некоторой степени ограничивает свободу человека. Неизменность в данном случае понимается в смысле верности, а не косности и неподвижности. К примеру, в браке супруги должны постоянно меняться, прилаживаться друг к другу, а неизменность, выражающаяся в верности – это признак настоящей любви. Ограничение же свободы имеет целью защитить, предупредить человека.

Божественная Любовь, на которой зиждется Святая Церковь вот уже более двух тысяч лет, остается неизменной всё это время. И неизменность догматов, этих непререкаемых и неизменяемых истин, прямо следует из неизменности и совершенства Божественной Любви. Человеческая любовь не терпит никакой лжи, никакого зла и греха, тем более совершенная Любовь, которая живет в Церкви, требует стремления к абсолютной Истине. И каждый человек, который приходит в Церковь, имеет возможность реально соприкоснуться с этой Любовью, которая живет в Церкви.

Догматы. Апостол Павел. Проповедует

Таким образом, догматами в Церкви называют только те неизменные, абсолютные истины, которые говорят о Боге или Его отношении к миру и человеку. Догматы указывают на определенные личные отношения, только не между людьми, а между Богом и человеком. Они позволяют человеку таким образом искать своих личных отношений с Богом, чтобы эти отношения были благодатными. Догматы – это данное Богом Откровение о том, как Его обрести в своем сердце, или, по словам апостола Павла, увидеть «лицом к лицу» (1Кор. 13:12). Догматы позволяют избежать извращений и ошибок в отношениях с Богом, указывают человеку путь к Абсолютной Истине.

Внешне догматы могут выражаться не только в словесной форме или в иконах, но и в жестах. Например, в крестном знамении сложенные вместе большой, указательный и средний пальцы символизируют веру в Триединого Бога: Отца, Сына и Святого духа. Вера в Божественную и человеческую сущность Иисуса Христа выражается в прижатых к ладони мизинце и безымянном пальце.

В Римских катакомбах, где совершали богослужения древние христиане I-II в.в., часто встречается изображение рыбы. Это символическое изображение догмата о том, что Иисус Христос – Бог.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Катехизис| Православный словарь

Ликую без причины