Как формируется детская жестокость

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Роль матери в воспитании ребёнка имеет колоссальное значение. Маму никем не заменить. Ведь только она может подарить ребёнку то тепло, нежность, защиту, которая дает жизнь и силы  ребёнку.

Психолог Л.Ф. Ермакова в своей статье об истоках детской жестокости рассматривает роль матери как незаменимый ресурс спокойствия и стойкости психики ребёнка. А для этого женщина должна быть, прежде всего, заботливой мамой и любимой женой, тогда и вся семья будет развиваться гармонично, тогда и дети будут здоровыми как физически, так и духовно.

Как формируется детская жестокость

Как формируется детская жестокость

Если раньше проявление детской жестокости было все-таки редким явлением, то в последнее время это, к сожалению, становится новой статистической «нормой». Тому способствуют определенные факторы современной жизни.

  1. Слишком ранее отделение ребёнка от матери и передача его в систему общественного воспитания: ясли, детский сад – или няне, среди которых много добросовестных людей, но ребёнку нужны, прежде всего, материнское тепло, любовь и защита. Современный ребёнок очень рано лишается покрова материнской защиты и начинает отращивать «колючки», которые не только его защищают, но и помогают ему добиваться своего. Никто не учит его компромиссу, агрессивное поведение для него более успешно.
  2. Способности идти на компромисс, гибкости, уступчивости тоже можно научиться только в семье, прежде всего у мамы. Однако нынешние мамы, замороченные мифологемой «равенства» мужчин и женщин, совершенно забывают о функциональных различиях. Мы в своем развитии давно идем в обратную сторону и уже очень приблизились к «первичному бульону» Опарина – не в биологическом, а в социальном смысле, в котором мужчины, женщины, взрослые, дети присутствуют, но мало связаны друг с другом и плохо специализированы.
  3. Дети живут в предельно агрессивной среде. Более 80% семей разводятся – это сопровождается тяжелейшими конфликтами и скандалами. Радио, телевидение, интернет, газеты, журналы заполнены криминальными сюжетами. Родители слабо стараются защитить от этого своих детей.
  4. Родители невнимательны к первым проявлениям агрессивности маленьких детей и тем самым подкрепляют ее.
  5. У людей верующих всё чаще возникает вопрос: «Может ли первородный грех стать причиной детской жестокости?» Архимандрит Рафаил (Карелин) в статье «Казнь над нерожденными» пишет: «Доказано, что дети наследуют не только физические свойства, но и определенные душевные качества своих родителей. Эмоциональная жизнь родителей отражается в наследственности и переходит, в виде предрасположений, к их детям. Родители, решившиеся на убийство своего ребенка, уже внесли в свой генетический фонд предрасположение к убийству, которое отяготит психику будущих детей, а иногда душевное свойство передается не прямо, а через поколения. Поэтому родители, решившиеся на убийство своего ребенка, совершили преступление не только перед ним, но и перед детьми, которых они оставили живыми. Родители, передавшие своим детям потенциал жестокости и подсознательного стремления к убийству, часто сами становятся жертвами жестокости своих детей и удивляются: откуда, по их мнению, такая несправедливость?» А поскольку убийства младенцев у нас не прекращаются, возрастает и детская жестокость.

Мама читает книгу, сыну

Как родителям и учителям бороться с детской жестокостью? Прежде всего, нужно вернуть женщину в семью на ее законное место любимой жены, заботливой матери, хранительницы семейного очага. Самая лучшая карьера женщины – это здоровые дети, крепкая семья. Только в гармоничной семье можно воспитать хороших детей. Но это трудно, гораздо легче и интереснее, как кажется, посвятить себя работе, «самореализации». Однако «на двух стульях не усидишь» – всегда будет выбор. И чем чаще женщина будет выбирать детей, тем меньше будет у нас детей жестоких.

Искренне желаем каждой женщине найти свое место в этом мире в первую очередь в качестве хранительницы семейного очага. Добро, нежность и материнская теплота навсегда останутся в сердцах деток. И этот бесценный багаж будет им помогать преодолевать те скорби и ненастья, которые неизбежны в жизни.

Широкое сердце

Давать ли сдачи | Воспитание детей

Широкое сердце

Широкое сердце