Совместное проживание бывших супругов без регистрации брака

Является ли грехом, если женщина прожила с мужем несколько лет в браке, потом разошлась и продолжает жить вместе с ним без регистрации брака, не венчанные?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Ефанов.

Грех ли жить с мужем после развода с ним? Если супруги развелись, то они не являются больше мужем и женой, соответственно, их сожительство является блудом. Если они хотят восстановить свой брак, то им достаточно его для начала зарегистрировать. А со временем, по мере воцерковления, задуматься и о Венчании.

Но далее хотелось бы сказать о следующем. Когда женятся и разводятся светские, неверующие люди, они руководствуются только своими личными соображениями и эмоциями. Христиане же всю свою жизнь стараются выстраивать так, чтобы не разлучать себя грехом с Богом, а наоборот быть с Ним. Если вы задаетесь вопросом, грех ли такой образ жизни, какой вы сейчас избрали, вероятно, в вашей жизни есть вера, пусть еще и только зарождающаяся. Уделите время и внимание этим своим мыслям и переживаниям. Попробуйте читать Евангелие, если что-то непонятно – ищите ответы на свои вопросы.

Изучайте, во что верит и чему учит Православная Церковь. Когда человек соединяет свою жизнь с Богом, для него самого становится понятным, что грех, а что нет. Он сам начинает это чувствовать.

Широкое сердце

Беседы с батюшкой. Семья: отношения мужа и жены

Широкое сердце

Широкое сердце