Притча о богаче и Лазаре

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В вечности те, которые жили не как должно на земле, опомнятся, спохватятся, но уже не будут иметь возможности поправить свое положение. После смерти глаза откроются, и человек ясно увидит истину. Мы вспомним о наших близких и родных, которые ещё продолжают свое земное странствие, но тяжко ослеплены и не понимают, что жить нужно по указанию откровения Господня.

И в сегодняшней притче «О богаче и Лазаре», мы слышим предостережение и напоминание о том, что в вечности мы пожнем те плоды, которые посеяли при жизни.

Предлагаем Вашему вниманию воскресную проповедь иерея Олега Шабалина на сегодняшнее евангельское чтение.

ПРИТЧА О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ
Проповедь на Евангелие от Луки (16: 19-31)

Сегодня, братья и сестры, мы для научения пути спасительному слушали чтение отрывка из Святого Евангелия, в котором Господь рассказывает нам притчу (Лк. 16, 19-31). В ней история двух людей. Один –  богатый человек, живущий в свое удовольствие, только для себя. Другой человек – ничего не имеющий Лазарь, который был лишен даже здоровья и лежал под забором. Но вот духом он был богат. Не было в нем ни ропота, ни злости, ни зависти. Мы бы сказали сейчас, что Лазарь стяжал «дух мирен», и мы знаем, как благостно рядом с такими людьми. Два эти человека находились практически рядом: Лазарь лежал под забором, который стоял вокруг дома того самого богача.

И вот оба они умирают. Но и там, вдали от земной жизни, их внутреннее состояние не изменилось: Лазарь так же источал дары Духа Святого, а богач все так же его не замечал.

Притча о богаче и Лазаре

Так ведь и мы, братья, проходим мимо тех, кого Господь поставил спасти нашу душу. Это все нуждающиеся, все ищущие нашей милости. Все те, кому мы призваны служить своими талантами. Вот и получается, что, не выполняя послушание Божие, мы проходим мимо своего спасения.

Беда нынешнего человека в том, что он живет для себя, «не в Бога богатея». А это станет в итоге причиной того, что такое наше устроение в вечности еще более усугубится. Потому-то Господь желает, чтобы мы уже здесь учились быть пригодными к Царствию Божию и начинали копить в себе те богатства, которые помогли Лазарю. Это-то и есть самое важное.

Итак, постараемся, братья, уже сейчас обратить свое сердце, все свое существование на служение ближним. Это приведет нас к единству, а центром нашей жизни станет вера и любовь – сам Христос. Вот тогда Царствие Божие, которое внутри нас, станет реальностью.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Неделя 20-я по Пятидесятнице. Притча о богаче и Лазаре

Ликую без причины