Казанская икона Божией Матери

С Праздником Казанской иконы  Божией Матери!

В самые тяжелые, смутные времена Божия Матерь никогда не оставляла нашу русскую землю. И по сей день жизнь русского человека и всей России покрывается незримым покровом защиты и помощи нашей Небесной Заступницы.

День празднования иконы Божией Матери «Казанская» непосредственно связан с событиями освобождения нашей страны от иностранных интервентов. Ныне мы существуем как единый народ только потому, что в те далекие времена XVII века нашлись люди веры и люди долга, которые отстояли независимость и самостоятельность государства.

Предлагаем Вам, дорогие читатели, ещё раз вспомнить историю этого всеми любимого, народного праздника.

Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери

Этот праздник был установлен в память избавления Москвы заступлением Владычицы от нашествия поляков в 1612 г. В тот период времени наше Отечество находилось в крайней опасности. На престоле России прекратился род царей Рюриковичей; наступило междуцарствие, а вмести с ним безначалие и массовые беспорядки. Поляки, овладев многими русскими городами, заняли и Москву, а шведы захватили Новгород. По призыву новгородского гражданина Минина, инока Палицына и боярина Пожарского русский народ дружно встал на защиту и освобождение своей родной земли. К Москве стали собираться русские ополчения; пришло ополчение и из Казани и принесло с собой святую Казанскую икону, от которой стали являться многие чудеса. Помощью Богоматери русские отбили у поляков Новодевичий монастырь. Зимой 1641 г. было принято решение о том, чтобы святая икона была возвращена в Казань.

В то время, когда святая икона на пути в Казань прибыла в Ярославль, сюда же прибыло ополчение из Нижнего Новгорода, собранное Мининым, под началом князя Пожарского. Узнав о чудесах, бывших от святой иконы под Москвой, ратники взяли святую икону с собой, постоянно прибегали к ней с теплыми молитвами о помощи «и многие чудеса от того образа быша».

Казанская икона Божией Матери

Пред началом штурма Москвы наши благочестивые предки три дня провели в посте и усердной молитве пред Казанской иконой Божией Матери, Господь услышал молитвенный вопль болезнующих об Отечестве. Русское ополчение пошло на штурм Кремля, и враги, несмотря на свое ожесточение, не в силах были противостоять благочестивым россиянам.

Благоговея перед небесной помощью, благодарное воинство в следующий воскресный день совершило торжественное молебное шествие в возвращенную столицу.

Чтобы память о столь чудесном явлении покрова Пресвятой Девы над Отечеством не ослабела от времени, было положено ежегодно творить торжественное воспоминание о спасении от врагов Москвы заступлением Божией Матери, «ради Казанской иконы Ея».

Тропарь Казанской иконе Божией Матери

Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за всех мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и всем твори́ши спасти́ся,/ в держа́вный Твой покро́в прибега́ющим./ Всех нас заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и в ско́рбех, и в боле́знех обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю/ и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми,/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя,/ избавле́ния  всех зол,/ всем поле́зная да́руй,/ и вся спаси́, Богоро́дице Де́во: // Ты бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.

Выдумка | Рассказ

Икона Божией Матери Казанская

Выдумка | Рассказ