28 октября - 3 ноября

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Перед Вами информационная рубрика православных событий прошедшей недели – с 28 октября по 3 ноября.

 Сначала коротко о главном:

  • Состоялся визит Святейшего Патриарха в Донскую митрополию. В рамках поездки были совершены Богослужения в Иверском монастыре и Кафедральном соборе;
  • Господь говорит: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Этот завет не канул в забвение и в наши дни. Первый памятник сестре милосердия открыт в Петербурге.

Теперь более подробно об этих и других событиях:

В рамках своего визита в Донскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иверский женский монастырь кафедрального града. В этот день в обители отмечался престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, по случаю принесения образа в Москву в 1648 году.

Вечером, в канун дня памяти святых отцов VII Вселенского Собора, в Троицком храме Иверской обители Предстоятель Русской Церкви совершил утреню всенощного бдения.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

История Иверского монастыря началась в 1903 году, когда была образована женская община. Спустя пять лет был освящен главный храм обители. Но в 1929 году монастырь был закрыт. В его зданиях располагались клуб, детский дом, потом мастерские и склады. Многие постройки были разобраны, но в конце 80-х годов прошлого века пришло время возрождать святыню, которая была возвращена Церкви.

На сегодняшний день Иверский монастырь – единственная женская обитель в Ростовской епархии. В памятный для ростовчан день паломники заполнили храм. Среди молившихся были представители высшей светской власти региона. Многим горожанам пришлось соучаствовать в Богослужении стоя на крыльце храма. Он просто не вместил всех желающих помолиться с Предстоятелем Русской Церкви.

Храм, молящиеся

Его Святейшеству сослужил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, ряд архиереев, благочинные и клирики Ростовской епархии.

По окончании всенощного бдения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал Святейшего Владыку, а затем Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения:

«Монашеская жизнь предполагает отречение человека от того, что для обычных людей является очень важным, значимым, любимым, что является целью жизни. Вот это отречение происходит не потому, что для людей, вступающих на путь монашеского служения, все эти ценности мира не имеют никакого значения совсем не так! Ведь все, кто приходит в монастырь, приходят из мира. Это означает только то, что в какой-то момент жизни человек понимает, что для него основным и главным является не то, что лежит в мире, а то, что принадлежит Богу, и то, что Бог дарует людям.

Дай Бог, чтобы примеры наших иночествующих укрепляли веру в нашем благочестивом народе и чтобы эта вера, которая уже выдержала испытания временем, и сегодня давала людям силы».

Святейший Патриарх Кирилл в дар монастырю передал икону вологодских чудотворцев – преподобных Димитрия и Игнатия Прилуцких, а каждой из сестер вручил художественно оформленное Евангелие. Прихожанам были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

События недели. 28 октября - 3 ноября

В Санкт-Петербурге открыли памятник сестре милосердия. Мемориал приурочен к 190-летию Детской больницы №2 святой Марии Магдалины. Чин освящения памятника совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Митрополит Варсанофий

Прообраз мемориала – сестра Мария, служившая в этой больнице. Скульпторам Марату Кулиеву и Максиму Лапачугину в создании проекта помогали фотографии и изображения сестер, живших в конце XIX – начале XX века.

«И вот этот очаровательный памятник – это заслуга тех, кто был в этом статусе, помогал людям. И это для нас, для  всех медиков, для сегодняшних медсестер то, на что мы должны ровняться», – говорит главный специалист по управлению сестринской деятельностью комитета по здравоохранению Ирина Владимировна Бубликова.

Больница святой Марии Магдалины отмечает в этом году свое 190-летие. В честь этого события на территории учреждения возвели мемориал. Чин освящения памятника совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Памятник

В праздничный день для всех сотрудников детской больницы действовала экспозиция, представляющая медицинские наборы, одежду, утварь и сохранившиеся фотографии XX века. Среди прочего, был представлен дорожный хирургический набор для оказания первой помощи, датой изготовления которого является 1900 год.

С 2012 года при больнице создано Сестричество имени Марии Федоровны. Сестры посещают больных детей, помогают в уборке палат и уходе за младенцами, а также ведут миссионерскую деятельность.

Это первый памятник сестре милосердия в Санкт-Петербурге.

События недели. 28 октября - 3 ноября

В северной столице, в Музее истории религии, открылась выставка, посвященная традициям паломничества «Путь к святыне». Некоторые экспонаты посетители увидят впервые. Например, пелену, некогда покрывавшую раку святого Зосимы Соловецкого, восстановили специально к выставке. Также представлена уникальная гравюра из той же Соловецкой обители. И это лишь небольшая часть экспонируемых предметов.

Музей, экспонат

Рукописная книга паломника на Соловки, монашеские сандалии, лыковые лапти, посох, рубаха для омовения в реке Иордан. Здесь есть и пальмовая ветвь, от которой происходит само слово – паломник. На выставке «Путь к святыне» за каждым экспонатом стоит история не только личная, но и общечеловеческая.

«У нас небольшой выставочный зал, немногим более 230 метров. Но те, кто придут на эту выставку, поймут, что им требуется не 30 и не 40 минут для того, чтобы с ней внимательно ознакомиться. Потому что, во-первых, все экспонаты снабжены (как всегда в нашем музее) очень подробными экспликациями, этикетажем, которые поясняют смысл содержания того, что мы видим в представленном на той или иной иконе, той или иной гравюре. И в совокупности здесь более 200 экспонатов», – говорит заместитель директора Государственного музея истории религии Екатерина Терюкова.

Музей, экспонат

Открывшаяся выставка дает возможность увидеть уникальные экспонаты, например – гравюры, которые с целью лучшей сохранности редко покидают фондовые хранилища и выставляются не больше, чем на три месяца.

Соловецкая тема на выставке представлена особенно широко. После закрытия обители в советское время, предметы церковного обихода, книги, гравюры и рукописи нашли приют в музее, благодаря чему избежали участи быть уничтоженными.

«В отделе тканей хранилась коллекция тканей из Соловецкого монастыря. Они были не в очень хорошем состоянии, поэтому мы отреставрировали их специально для этой выставки, в том числе и покров, который находился на раке преподобного Зосимы Соловецкого», – говорит куратор выставки «Путь к святыне» Зинаида Лучшева.

Музей, экспонат

История христианского паломничества на Руси началась с момента крещения. Святой равноапостольный князь Владимир даже привез в Киев то, что нынче можно назвать паломническими сувенирами – иконы и крест. До сих пор живет традиция из путешествия к святыням привозить что-нибудь на молитвенную память.

Увидеть предметы прошлого и настоящего, свидетельствующие о неистребимом желании человека стремиться в святые места, можно в Музее истории религии. Выставка будет работать до 1 декабря.

События недели. 28 октября - 3 ноября

В Чебоксарах прошел Международный детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки», посвященный празднованию 550-летия города Чебоксары и 100-летию Чувашской Республики. Организаторами его стали Чебоксарская детская музыкальная школы №5 имени Лукина при поддержке администрации города Чебоксары.

Хор

Хоровое пение в Чувашии занимает особое место. В республике поют все: и взрослые и дети. Недаром в одном из поэтических посвящений своей родине, чувашский поэт Петр Хузангай назвал Чувашию краем 100 тысяч песен. И в очередной раз фестиваль «Соловушки», в котором приняли участие детские, юношеские, молодежные хоры и вокальные ансамбли, стал чудесным праздником музыки, мира и дружбы.

Хор

Фестивальная программа включала в себя концерты и выступления в различных концертных залах, творческие встречи, открытые уроки и мастер-классы, а также хоровой собор в одном из храмов столицы Чувашии.

События недели. 28 октября - 3 ноября

Такой запомнилась прошедшая неделя. Пребывайте с Богом. Всего Вам доброго!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

События недели. 21–27 октября

На интересную рубрику >>

Ликую без причины