Реанимация умирающего_1

– Часто слышу от коллег, что врач-реаниматолог – самый великий грешник, потому что он нарушает волю Божию, реанимируя и продлевая жизнь умирающему человеку. Так ли это?

На вопрос отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов.

– Нет, не так. Ещё больший грешник водитель, который вместо того чтобы посшибать народ, идущий пешеходной зеброй, тормозит. Он летел с большой скоростью и должен был всех задавить. А он, с риском для жизни, стал тормозить, поэтому он ещё больший грешник.

А ещё больший грешник продавец, который говорит: не берите рыбу, она тухлая. По воле Божией, если бы он промолчал, люди бы отравились, может, насмерть, а он их спас. Поэтому он ещё больший грешник.

Таких «грешников» очень много, слава Богу, и благодаря им, мы ещё живы. Ведь воля Божия, чтобы у нас все зубы выпали, а стоматолог ставит пломбу, и зубы сохраняются у нас ещё долгие годы.

Учителя тоже грешники великие. Если бы не учили детей, они бы вырастали болванами, а он их учит, тоже грех большой.

И вообще, куда ни кинь, всюду грех. Так с ног на голову всё перевернуть и любая добродетель оказывается грехом. Ну да, вообще вся жизнь – с грехом пополам.

Да, интересно, откуда такие вопросы рождаются?

Реанимация умирающего

Ну как, это наш падший разум. Сначала он не чувствует, что добро, что зло. Это потеря понимания, что есть благо. Поэтому Господь и говорит: возлюби ближнего своего, как самого себя.

Попробуй, представь себя в реанимации и такого «безгрешного» реаниматолога, который привязывает тебя к кровати и кляп в рот – все равно тебе хана, не буду ничего делать. Лежи, таращи глаза и мычи – нормально? Это безгрешный реаниматолог, а грешный, он будет тебя спасать.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Всегда ли болезнь посылается человеку за грехи?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?