Ненужный груз

Иеромонах Серафим Роуз пишет, что «родители должны помочь детям устоять против искушения мира. Родители должны знать, какую музыку слушают их дети, какие они смотрят фильмы (слушая или смотря с ними вместе, если необходимо), какой язык они слышат и каким языком говорят сами – и всему этому давать христианскую оценку».  Это значит, что мы должны заботиться о своих детях, делать все от нас зависящее, чтобы помочь вырасти ребёнку хорошим человеком.

Но не всегда мы можем быть рядом и оградить наше ненаглядное дитя от житейских невзгод и печалей. Как ребёнок, делающий первые шаги, непременно будет падать, чтобы уверено зашагать, а после побежать. Так и растущее дитя постоянно будет сталкиваться с различными обстоятельствами, которые научат его жить, любить, ошибаться, исправлять свои ошибки и снова вставать. В этих ситуациях мы, как родители, можем лишь молиться за наших чад и всецело предавать их жизнь в заботливые руки Божии.

Предлагаем Вашему вниманию, дорогие читатели, небольшую притчу на тему разумного попечения о детях.

Ненужный груз | Притча

Пришла к Богу женщина. Ее спина была согнута под тяжестью  большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и  бдительным.

– Ты устала, милая женщина? –обеспокоился Господь. – Сними свою ношу, присядь, отдохни.

– Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, –отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что стрясется? Никогда себе этого не прощу!

– Чего же ты не готова себе простить?

– Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить Тебя: Господи, спаси и сохрани его!

– Я только этим и занимаюсь, – серьезно сказал Господь. – Разве Я дал тебе повод усомниться в Моей заботе?

– Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей, плохого влияния! А у него возраст такой… Я боюсь, его занесет на повороте – ушибется, будет больно.

Мама с сыном, горка

– Что ж, в следующий раз будет осторожнее. Это хороший опыт!  Почему ты не хочешь дать ему научиться?

– Я хочу избавить его от боли! – воскликнула мать. – Видишь? Я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить там, где он может упасть.

– А упасть он может везде… – ответил Господь. –Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?

– Ну да… Вот я и пытаюсь обезопасить его.

Ты хочешь, чтобы Я обложил его соломкой со всех сторон? Смотри же!

И Господь бросил целый ворох соломы в мир. Солома кольцом легла вокруг сына женщины, отгородив его от всех опасностей, невзгод, соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается пробраться сквозь солому, но тщетно. Он метался, впадая то в отчаяние, то в ярость. В конце концов он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и все мгновенно затянуло дымом.

– Сынок! – закричала женщина. – Я иду на помощь!

– Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль и что такое свобода выбора…

– Но я не могу этого допустить! – рыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!

– Ты думаешь, что это мешок соломки, но на самом деле это –  мешок проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, – в этом мешке.

– Так что, я не должна заботиться о сыне? – наморщила лоб женщина. –И это говоришь мне ты, Господи?

– Заботиться – дело матери. А беспокоиться ты не должна. Я тоже о нем забочусь. Просто не мешай Мне! Но это вопрос веры…

– Знаешь что, Господи? – немного подумав, попросила женщина.  – Дай, пожалуйста… спички!

– Но зачем они тебе?

– Сожгу мешок проблем, – улыбнулась женщина. – Пора научиться доверять Тебе по-настоящему. Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить сыну право делать то же самое.

дети играют на улице, воздушный змей

Весело горела солома из неподъемного мешка, а женщина, выпрямив спину, смотрела на нее и говорила:

– Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано Тобой для нашего блага. Теперь я, и правда, верю.

Дети – это гости в нашей жизни. И рано или поздно они оставляют родительский кров. А до этого момента мама и папа неоднократно должны отпускать свое ненаглядное чадо в самостоятельное плавание в житейском море. Все предугадать и везде помочь растущему человечку невозможно, всегда настанет тот момент, когда ребёнок окажется один на один с проблемой и вопросом, который нужно разрешить. И не всегда этот вопрос решится так благополучно для ребёнка, как хотелось бы. Всегда возможно, что исход задачи может и ранить, и огорчить. Тяжело видеть слезы и расстройство на глазах ребёнка. Но все это не напрасно, так каждый из нас постигал и постигает  сложнейшую науку жизни, так вычищается душа от всякой скверной примеси, чтобы иметь возможность наследовать Царство Божие.

Поэтому желание оградить наших  чад от всякого зла, непосильное для слабых человеческих плеч, должно воплотиться во всецелом уповании и доверии Господу детей, которые Он же некогда  вверил в наши руки. Излишние беспокойства и тревоги мы можем и должны заменить на теплую молитву и свой добрый пример жизни по правде Божией.

Широкое сердце

Хвалить или не хвалить? | Воспитание детей

Широкое сердце

Широкое сердце