Почему в России так плохо живут

Батюшка, почему в России всё так плохо? Народ у нас нищий, злой, завистливый. Вокруг столько бедности, лжи и несправедливости при таком природном богатстве! Странная страна. Как тут можно нормально жить, зарабатывать и не грешить? Что нам мешает быть цивилизованными и обеспеченными людьми, как в Европе той же? Почему мы так плохо живём? Кто виноват?

На вопрос отвечает священник Петр Гурьянов.

–  Я виноват. Говорю это абсолютно искренне. Потому что Господь обещает, что по моей молитве могут двигаться горы, а я так молиться не умею. Бог говорит, что по моей вере возможно любое чудо, а вера у меня слаба. Спаситель зовёт меня в Небесное Царство, а я привязываюсь к земным вещам. Христос учит любить и жить по заповедям, а я их нарушаю. И вместо того, чтобы быть человеком святой жизни, молиться и верить, самоотверженно служить Богу, людям и своей стране, я нередко ропщу, осуждаю и ищу виноватых. Таких, как я в России, к сожалению, миллионы людей.

Почему в России так плохо живут

Как тяжело навести порядок хотя бы в своей жизни, в своей семье, что уж говорить об огромном государстве. У нас столько проблем в отношениях с близкими, грехов, обид. А из кого состоит страна? Из нас с вами. Тогда кто получается, виноват? Может, это мы сами и делаем зло, которое замечаем вокруг? И оправдываем себя, мол, все так живут, страна плохая, жизнь такая.

Можно, конечно, сменить семью, страну, город. Но разве убежишь от себя? Все проблемы внутри нас. Только Господь знает, как лучше для каждого. Значит, такие обстоятельства здесь и сейчас необходимы для моего блага и спасения. Всё промыслительно… Надо просто довериться Богу. Россию, страну, где идеалом всегда была святость, нельзя понять, исключая Христа. Он учит нас абсолютному добру. Кого же винить, если мы не слушаем Его? Кто заставляет нас грешить? Обманывать, блудить, предавать, завидовать, осуждать и ненавидеть?

Женщина задумчивая

Наше счастье и благополучие в первую очередь зависит от состояния нашей совести. Если нераскаянные грехи не дают покоя, то и миллиардеру с богатствами всего мира в любой стране будет как в аду тошно. Душа же находит покой и утешение только в Боге. Везде будет хорошо, если совесть не мучает. Ведь чистому всё чисто.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Почему семья — это счастье?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?