Не надо лезть в духовные помойки

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Многие люди, к сожалению, нередко ищут исцелений, помощи в разрешении трудных жизненных ситуаций у различных ворожей и колдунов. Святая Церковь строго предупреждает своих чад, что подобные эксперименты к доброму никогда не приводят, и являются очень опасными и страшными для человека.

У священника Даниила Сысоева есть статья на эту тему, где он рассказывает свой опыт работы и духовного окормления  пострадавших от нечистой силы людей.

Приводим эту статью Вашему вниманию.

Не надо лезть в духовные помойки

В древней Церкви дар исцеления был весьма распространен. Может быть, и те, кто сейчас лечит с молитвой, обладают этим даром от Бога? Подумаем, почему Церковь уверена, что это не так? И почему нужно верить Церкви?

Церковь – это не институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни. В Церкви таинственным образом живет Дух Святой, Церковь – это Тело Христово. Поэтому если Церковь говорит «нельзя», это не прихоть и не ретроградство, а забота о духовной безопасности людей. Мы же не возмущаемся, если врач нам что-то запрещает. Почему? Потому что у него есть знание и опыт. Есть они и у Церкви.

Исцеления в Церкви не прекратились, ежегодно происходят тысячи и тысячи случаев. Почему же мы уверены, что эти исцеления, принципиально отличаются от тех, которые дают «народные целители»? Есть принцип, сформулированный святым апостолом Иоанном Богословом: всякий дух, не исповедующий Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но от антихриста (1 Ин. 4:3). То есть те целители, которые говорят: «я исцеляю», «я имею дар исцеления», «я посланник Бога», тем самым отвергают Христа. Они претендуют на некую мессианскую роль, они ставят себя наравне со Христом. Никогда в Церкви не было принято исцелять своими силами, говорить: «у меня есть дар исцеления», Святые всегда говорили: «не мы исцеляем, но Господь».

Мы многократно видели людей, пострадавших от этих целителей, видели и самих экстрасенсов, они десятками приходят к нам. Мне пришлось помогать в воцерковлении более чем четырехсот человек, многие из которых занимались колдовством. Я не встречал среди них смиренных людей.

Что посоветовать людям, проявляющим интерес к нетрадиционной медицине? Напомнить им старую поговорку: не зная броду, не суйся в воду. Духовный мир разделен на две части. На ту, что служит Богу, и ту, что с Богом враждует. Граница для невоцерковленных людей чаще всего кажется размытой. Но она есть, и очень жесткая.

Болото

Некоторые говорят: ну как же, я же должен все знать, все попробовать. Но когда человек залезает в духовную помойку, он обязательно измажется. Его разум будет отравлен ложными идеями, ложными духовными практиками. В наш центр однажды пришел человек, который попал в совершенно жуткую секту, сатанинскую, а началось все с того, что его потянуло на помойке поднять книгу. Это был учебник черной магии. Он начал читать, втянулся – и стал магом. И он дошел до такой бездны, что еле-еле спасся.

Не надо экспериментировать. Целее будете.

Случаев таких множество, и схема стандартная: человек пошел «подлечиться», и ему там говорят: «Никакой не колдун, я народный целитель, у меня все от Бога, вот иконки, свечки. Сейчас я тебя подлечу старым народным способом». И водят свечкой, дают выпить водички. Приходит человек домой, а у него там всякие стуки начинаются, полтергейсты, потом маниакально-депрессивный психоз развивается.

…Но когда он искренне покаялся в Церкви, полностью изменил образ жизни, все проходит. Потому что Господь сильнее, чем все эти целители, чародеи, ворожеи. И сколь бы глубоко ни погряз человек, до последнего мгновения жизни есть возможность вырваться. Если будет желание…

Будем же держаться Святой Церкви, которая имеет двухтысячелетний реальный опыт  духовно-нравственной жизни. Только заповеди Христовы, наставления и поучения святых отцов, духовная жизнь под покровом храма могут вывести нас из бури житейских невзгод.

Наше духовное совершенство определяется, прежде всего, умением благодарить Бога за все. Даже болезнь является для нас благом, так как несет с собой бесценные плоды покаяния. Поэтому доверие Господу Богу и искреннее желание идти верно за Ним – есть основа нашего спасения. А попытки управлять своей жизнью, насильственно менять ход вещей, прибегая к услугам колдунов, ворожей и т.п., есть великая гордыня, по причине которой некогда давным-давно ангел воспротивился Богу и стал сатаной.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На меня навели порчу, могу ли я исцелиться?

Ликую без причины