Почему Церковь считает женщин менее ценными личностями?

– Почему Церковь считает женщин менее ценными личностями, чем мужчин? Это видно во всех обрядах и тексте Библии. Женщина – только помощница мужчины, не имеющая самостоятельной ценности.

На вопрос отвечает протоиерей Артемий Владимиров.

– Мне как христианину, не говорю как батюшке, немного больно от того, как легко люди судят о Церкви. Искаженное, не вполне адекватное представление о матери Церкви, ее учении, о том, что запечатлено в Библии складывается у людей, услышавших что-то, где-то мельком, скользнув взором по священному тексту.

Почему Церковь считает женщин менее ценными личностями (1)

Да, мы знаем из Библии, что помощница своему мужу Ева была извлечена из естества Адама. Но вы покажите мне сейчас такую гармоничную пару, где супруга как помощница, вкладывая ум и сердце в жизнь супруга своего, чувствует себя плохо. Это же прекрасно взаимодействие, взаимовосполнение. Тем более помощница ничем не уступает тому, кому она помогает.

«Церковь унижает женщину» – но это чепуха на постном масле. Мы взираем на лик Пресвятой Девы Марии Богородицы Царицы Неба и земли, которая есть воплощенная чистота, красота, смирение и любовь. Матерь Божья превознесена выше всех и вся. И одного только этого суждения достаточно для того, чтобы не говорить каких-то пустопорожних фраз о женщине. Тем паче, что «нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе»,  преимущества никакого нет одного пола перед другим.

Широкое сердце

Беседы с батюшкой. Православная семья

Широкое сердце

Широкое сердце