Чудеса природы России

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Наша Родина  – огромная страна. Столько разных красивейших мест в России.  Русская природа богата своей красотой и разнообразием. Некоторые места можно поистине назвать чудесными. Ведь все что создал Бог прекрасно в своем исходном замысле.

Как думаете, есть в России места, где все сохраняется в первозданном виде? Как называются такие места?

Ответы на эти вопросы можете найти в  познавательной статье о природных чудесах России. Надеемся, что она окажется для Вас интересной.

Берег моря

Чудеса природы России

Россия – удивительная страна. Она занимает огромные пространства от Атлантического океана на западе до Тихого океана на востоке, от Северного Ледовитого океана на севере до Закавказья и пустынь Центральной Азии на юге. На территории России встречаются почти все основные природные зоны. Это и густые таёжные леса, и бескрайняя тундра, плодородные распаханные степи и сухие полупустыни, это и смешанные леса с богатым растительным и животным миром, и высокогорные каменистые пустыни. Природа России поражает ландшафтным и биологическим разнообразием. Каждый уголок нашей страны неповторим по-своему. Кольский полуостров знаменит горным массивом Хибин. В Карелии неповторимы своей холодной красотой многочисленные озёра. Болота Мещёры с особым миром живой природы прославил в своих рассказах Паустовский, воронежские степи воспеты поэтом Батюшковым, а Уральские горы – сказочником Бажовым. Русский Север с его монастырями-крепостями и деревянными церквушками, застывшими над вечным безмолвием, привлекает путешественников из многих стран мира.

Уральские горы

За Уральскими горами в России лежит удивительная Сибирь – край нетронутых лесов и болот, сокровищница полезных ископаемых, земля суровой и прекрасной природы. Там, на юге Восточной Сибири, окружённое горными хребтами, лежит величайшее хранилище пресной воды на Земле – озеро Байкал. На юге Сибири протянулись горные цепи Алтая, их ещё называют Золотыми горами. Полуостров Камчатка на Крайнем Востоке России знаменит гейзерами и вулканами, которых здесь около 200.

В России есть такие необыкновенные природные объекты, которые признаны во всём мире особо ценными и входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это девственные леса Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Золотые горы Алтая, Западный Кавказ, Куршская коса, Центральный Сихотэ-Алинь, Убсунурская котловина, природный комплекс заповедника «Остров Врангеля», плато Путорана, Геодезическая дуга Струве.

О нетронутых лесах Коми расскажем подробнее.

Леса. Река

На северо-востоке республики Коми, в предгорьях Урала, располагается территория с красивейшими уникальными заповедными лесами. Они обладают богатым животным и растительным миром. Этот природный объект, охраняемый ЮНЕСКО, называют последним нетронутым лесом Европы. Крупнейший массив первичных северных лесов – густой хвойной тайги, криволесья, альпийских лугов, горной тундры и болот находится на территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыдва».

Река. Лес

Промышленные районы далеки от этих мест, людей в этих суровых краях практически нет, деревья промышленным способом здесь никогда не рубили, не строили жильё и промышленные предприятия, поэтому природа сохранила до наших дней свой первозданный облик. Между массивами лесов, состоящими преимущественно из сибирской ели, пихты и лиственницы, располагаются болота, протекают реки. В этом природном районе много животных: бурые медведи, олени, зайцы, волки, лисицы, норки, соболи и другие. В озёрах много рыбы: нельма, лещ, судак. Болота поросли мхами и осоками с редкими деревьями, есть и ягодники – брусника, голубика, клюква.

Природа. Горы

Такими удивительными чудесами богата наша страна. Многие объекты уникальны в своей необыкновенности и нетронутости.

Казалось, что не осталось нетронутого человеческими руками места на нашей необъятной русской земле. Но есть последний лес в республике Коми, до которого не дошла рука человека, и он хранится в первозданном виде.

Будем любить нашу страну и природу, которая так нуждается в человеческой заботе и разумном использовании.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Красивые горы | Фотогалерея. Стихи

На интересную рубрику >>

Ликую без причины