Как воспитать в ребенке послушание?

Как воспитать у ребенка послушание и уважение к родителям, если сами родители, к сожалению, не показывают в этом пример?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Лемешонок.

– Я думаю, пример в воспитании – это самое главное. Как живут родители в семье, именно так во многом будет жить и ребенок. Ведь он все перенимает. Нужен именно Ваш собственный пример. Можно заставлять, укорять, все время ругать ребенка, но он-то прекрасно понимает, что родители сами не делают то, о чем говорят. И поэтому слова родителей для детей становятся обыкновенными нотациями, досадными неприятностями, которые просто надо пережить и забыть.

Необходимо заслужить доверие ребенка, чтобы ему стало стыдно, чтобы он понимал: родители его действительно любят и говорят ему не просто потому, что так положено и они старшие, а потому что родители  – его друзья и хотят ему блага. Ребенку надо рассказывать, уделять ему время.

Папа с дочкой. Объятия

Очень плохо, что у нас не хватает времени на самое важное  – на воспитание наших детей. Мы бежим, мы зарабатываем деньги, а эти деньги ничего нам не дают. Мы пытаемся научить ребенка языкам, музыке, водим его по кружкам, выматываемся. Но самое главное, чтобы мы научились ребенка любить. А любить мы можем тогда, когда все-таки уделяем ему свое время, отдаем ему свои силы, когда мы действительно ищем, творчески относимся к личности ребенка, а не воспринимаем его просто как хвостик, везде нас сопровождающий.  Вот почему вопрос о ребенке, о его жизни  – это, прежде всего, вопрос о нашей собственной жизни. Как мы живем? В каком мы находимся состоянии? Действительно ли мы можем чем-то поделиться с ребенком? Есть ли в нашем сердце хоть капелька смирения, веры, любви или мы просто говорим слова, вроде бы правильные, но не приносящие никакого результата.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Воспитываем в детях послушание

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?