Опасно ли колдовство

Батюшка, ответьте на вопрос: надо ли бояться колдовства?

На вопрос отвечает протоиерей Олег Стеняев.

Колдовство – это реальность. В Библии описываются действия колдунов, волхвов. Например, книга «Исход» рассказывает, как Моисей совершал чудеса и знамения перед лицом фараона, правителя Египта, а тот позвал своих жрецов. И они тоже до какого-то момента как бы внешне повторяли те чудеса и знамения, которые творил Моисей силой Божией, а они силой бесовской это все творили. Это была имитация чудес. На самом деле это было самое настоящее колдовство.

Колдун, знахарь, жрец, волхв

И в Писании есть указание на то, какое отношение должно быть к колдунам – резко отрицательное. В житийной литературе мы встречаем, что люди сталкивались с опасностью колдовства, но, как говорил святитель Иоанн Златоуст: если человек сам себе не повредит, никто и ничто во всей Вселенной не повредит ему. И вот никакое колдовство, оно не сможет пристать к человеку, если он сам будет пребывать в благодати. То есть надо жить так, чтобы не было нераскаянных грехов, чтобы вовремя исповедоваться, вовремя причащаться, осенять себя крестным знамением, потому что это оружие на диавола, данное нам. Его же трепещут все силы зла.

Поэтому христианин, который живет подлинной христианской жизнью или, по крайней мере, старается это делать насколько возможно – на него никакое колдовство не будет действовать.

Свечи. Ворожба

И об этом мы можем прочитать в житии Киприана и Иустинии, где описывается, что Киприан был мощный колдун. И его попросил один языческий юноша, который был влюблен в христианку Иустинию, чтобы тот приворожил ее к нему. И вдруг Киприан понял, что он не может этого сделать, у него не получается. И тогда он доходит до самого диавола, а диавол говорит ему, что он тоже не может ничего сделать по отношению к этой юной христианке. Почему? Не потому что она была какая-то великая. Но она исповедовалась, причащалась, она принадлежала к христианской общине Карфагена.

И когда православный человек живет нормальной жизнью верующего – к нему ничего не пристанет. А если человек отходит от нормальной православной жизни – здесь что-то может и пристать.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Отличие магии от религии

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?