Как начать жить духовно

Как настроить себя на духовную жизнь? Внутренне понимаю, что необходимо, хочется и тянет. Однако надолго жить церковной жизнью меня не хватает, со временем теряется интерес, появляется чувство обреченности и т.п. В итоге опускаются руки, и не хожу годами в храм. И так по кругу… Несмотря на это, молитвы не бросаю, если не по молитвослову, то всегда своими словами при внутренней необходимости.

На вопрос отвечает протоиерей Михаил Васильев.

– Храм –  это верхушка айсберга. Богослужения и, прежде всего, таинства, в которых мы участвуем, это то, что дает смысл, обновляет силы, дает основание, дает устоять в правде. Но стоять в правде приходится за стенами храма. Надо понять: совершая каждый день те или иные поступки – кем мы становимся? Ты уже поступил против чести или еще не поступал? Если не поступал, слава Богу. Значит пока еще можешь отдыхать, не расслабляясь. А если уже поступил так, скажу по секрету, любой человек найдет вот эту степень грехопадения, то имеет смысл обратиться за благодатной помощью Божьей.

Зима, храм, странник

Этот духовный арсенал, Церковь и Таинства, не нами грешными выдуман, а дан через Апостолов от Самого Господа Иисуса. Эта именно то, чем можно получать благодатную помощь и, опираясь на неё, можно выстоять вот в этой невидимой брани. Невидимой борьбе между добром и злом, которая происходит в глубине нашего сердца и вокруг нас. В каждый момент рядом, реально есть возможность совершить добро и есть возможность не совершать зло. Если тебе это будет по силам без церковных Таинств, попробуй, но многовековой опыт показывает, что не получится без гордыни, без высокого самомнения. Именно для этого Церковь, чтобы этот совершенно неуместный полет своей фантазии останавливать, знать место свое в мироздании.

Дорога к храму

Мы – творение Божье, место это высокое, но, все таки, мы творение Божье. Если мы созданы Богом свободными, то должны постоянно соотносить, соизмерять свои похоти или по-славянски хотения греховные, возможности, желания, с заповедями Божьими, которые если мы посмотрим на ветхозаветные говорят не о том, что мы должны делать, это мы решаем сами, а то, что мы должны не делать, если хотим попасть в Царство Небесное. А уже заповеди блаженства, Новозаветные, говорят нам, какими мы должны быть, чтобы попасть в Царство Небесное. А как этого достигнуть, вы должны решать сами: как в песне поется «решайте сами…».  Что нельзя и какими мы должны быть известно. А что делать: ты сам решаешь, ты свободный человек. Мы, священники, можем помочь тебе в этом. Но мы можем и не помогать, не приходи, человек во всем свободен. Ты сам ответишь перед Богом на Том Свете. На Том Суде, который только для грешников называется Страшным.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Духовная жизнь семьи

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?