Введение во храм Пресвятой Богородицы

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

С Праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

4 декабря Святая Церковь вспоминает событие, когда ещё совсем маленькую Марию, матерь Господа нашего, родители отдали на служение Богу. В память об этом событии в Церкви установлен праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

И сегодня хотим поведать Вам, дорогие наши друзья, краткую историю этого праздника.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Когда Марии минуло три года, Её родители праведные Иоаким и Анна собрали своих соседей и родных с их детьми и торжественно, с зажжёнными свечами, повели свою Дочь к огромному Иерусалимскому храму. При храме жили девушки и вдовы, посвятившие себя Богу; они учили Слово Божие, убирали и украшали храм и проводили время в молитве.

К храму вели широкие каменные ступени. По этим ступеням трёхлетняя Мария взошла Сама, как взрослая, без помощи родителей. У входа ожидал Марию первосвященник, то есть самый старший священник. Он ввёл Марию не только в храм, но и в Святое Святых, то есть туда, куда только он сам имел право войти раз в год. Он сделал это потому, что ему, как раньше пророкам, Бог дал силу видеть будущее: он знал, что Мария будет Матерью Спасителя мира.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Мария осталась при храме вместе с другими. Она училась и работала, готовя Себя к служению Богу и людям.

В храме Деву Марию учили Закону Божию. Много времени девочки проводили в делах рукоделия: пряли, ткали, вышивали, шили. Кроткой, смиренной, благочестивой была среди них Богоизбранная Отроковица. С любовью и радостью она молилась Богу и читала священные тексты. Все свое свободное  от молитвы и изучения Закона Божия время Дева Мария проводила в трудах, особенно ей нравилось шить священнические облачения – одежды, надеваемые священнослужителями во время богослужения.

Когда Мария стала совершеннолетней и Ей уже нельзя было находиться при Храме, священники, – и среди них родственник Иосифа, Захария, – решили избрать для Марии какого-нибудь благочестивого старца, чтобы он заботился о Ней, как родной отец. Выбор пал на Иосифа, и тот смиренно согласился взять в свой дом Деву Марию, обручившись с Ней, дабы её пребывание в доме было законным перед людьми.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Когда Иосиф привёл в свой дом юную Деву Марию, его дочь Мария очень обрадовалась. Девушка знала, что приведённая в дом Мария – сирота. Что Она с младенческих лет была отдана на воспитание при Иерусалимском Храме. Там девочек обучали не только Священному Писанию, но ткать, вышивать шёлком, вязать, вести домашнее хозяйство.

Они сдружились, словно действительно были родными сёстрами. Кротость, доброта и ясный ум Девы Марии были пленительны не только для дочери Иосифа – все в доме полюбили Её.

Иосиф и Мария были царского происхождения, из рода царя Давида. Но Иосиф, работая плотником, никогда не стыдился своего ремесла. Жила семья Иосифа бедно, и все домашнее хозяйство исправляла Дева Мария, не гнушаясь никакой работы и никакой труд не считая низким.

Иосиф Обручник

Божья Матерь является для нас примером во всем. Прежде всего,  примером любви к Богу. Смирению, кротости, послушанию и трудолюбию учит нас Её земная жизнь.

Так и мы, дорогие ребята, должны проводить свое время с пользой, стараясь не лениться: честно и со старанием учиться, помогать родителям в домашних делах и заботе о младших своих братьях и сестрах. Ведь каждое наше доброе дело делает нас ближе к Богу. «И не надо искать добрых дел на стороне, –  пишет протоиерей Артемий Владимиров, –  ДОБРЫЕ дела и добрые отношения – начинаются дома. Проверкой нашей истинной доброты – является наше отношение – к домашним. Добрый человек – он везде добр, и в первую очередь, в своем – доме, в своей – семье!»

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 2

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Мульткалендарь

рубрика – Церковные праздники >>

Ликую без причины