Введение во храм Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры, поздравляем Вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Уже сейчас, за месяц до великого праздника Рождества Христова, начинаем переживать грядущее рождение Бога на земле и наше спасение – ибо сегодня Преблагословенная Отроковица вошла в Иерусалимский храм, чтобы позже через Нее, Саму ставшую храмом, вместилищем Бога, произошло вхождение Бога в мир. Ведь Сын Божий принял от Пречистой Девы наше с вами человеческое естество. И уже накануне вечером в храмах начинают петь радостное песнопение, которое призывает нас встречать рождающегося Богомладенца: «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите!».

Об истории установления двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богоролицы предлагаем Вам небольшую статью к прочтению.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом.

Пресвятая Богородица произросла еще и из семени покаяния. Родители Ее, святые Иоаким и Анна, не имели детей до глубокой старости, за то подвергались поношению от иудеев. Свое Пречистое дитя, дарованное им на закате дней, они обещали посвятить Господу. В возрасте трех лет они привели Пресвятую Деву в храм, чтобы Она там осталась.

В то время у иудеев был обычай, по которому дитя, посвященное Богу, вводили в Иерусалимский Храм. Пятнадцать высоких ступеней вели в Храм. Родители поставили Марию на нижнюю ступень. И к изумлению всех, Она, трехлетнее Дитя, Сама, без посторонней помощи, взошла по ним. Перед входом с ликованием встретил Марию первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя, который ввел Ее во Святая святых, куда сам имел право входить лишь один раз в год. «Первосвященник, объятый Духом Божиим, понял, что эта отроковица – вместилище Божественной благодати и что Она более его достойна всегда предстоять пред Лицом Божиим», – говорит святой Феофилакт…

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Там, при храме, Пресвятая Дева осталась и жила до юности.

Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. При храме были специальные жилые помещения, где пребывали посвященные Богу люди. Эти свидетельства передаются нам через текст Священного Писания и исторические записи Иосифа Флавия (Исх. 38; 1 Цар. 1,28; Лк. 2,37).   В одном из таких помещений при храме и жила Преблагословенная Мария, занимаясь прилежным чтением Священного Писания, рукоделием, пребывая в постоянной молитва, и возрастая в любви к Богу.

Праздник Введения Пресвятой Богородицы был установлен с древних времен, в 1-е века христианства. Историки нашли указания на совершение праздника в преданиях палестинских христиан, где говорится о строительстве храма в честь Введения Пресвятой Богородиц царицей Еленой.

Пречистая была поставлена Господом наравне с духами света, чтобы потом, претерпев величайшую скорбь материнского сердца при виде Распятия Божественного Сына, перенеся земное Успение, вознестись превыше архангелов, стать Царицей Небесной.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы ежегодно празднуется Святой Церковью 4 декабря и относится к двунадесятым праздникам.

Ниже размещаем текст тропаря и кондака этого праздника (краткое молитвенное песнопение, в котором раскрывается смысл праздника).

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Тропарь Введению во храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние/ и челове́ков Спасе́ния пропове́дание:/ в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется/ и Христа́ всем предвозвеща́ет./ Той и мы велегла́сно возопии́м:/ ра́дуйся, смотре́ния Зижди́телева исполне́ние.

Кондак Введению во храм Пресвятой Богородицы

Пречи́стый храм Спа́сов,/ многоце́нный черто́г и Де́ва,/ свяще́нное сокро́вище сла́вы Бо́жия,/ днесь вво́дится в дом Госпо́день, благода́ть совводя́щи,/ я́же в Ду́се Боже́ственном,/ ю́же воспева́ют Áнгели Бо́жии:// сия́ есть селе́ние Небе́сное.

Будем же молить Матерь Божию, как заповедует нам Святая Церковь: «Спаси́ от бед рабы́ Твоя́, Богоро́дице, я́ко вси по Бо́зе к Тебе́ прибега́ем, я́ко неруши́мей стене́ и предста́тельству»

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 2

7-й день Рождественского поста. Введение

рубрика – Церковные праздники >>

Ликую без причины