Какова мера служения нашим домашним

Приходится часто слышать от верующих людей, что они живут ради детей. Какова должна быть мера поглощенности жизнью детей, внуков?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Лемешонок.

Все-таки цель человеческой жизни победа над смертью, вхождение в жизнь, в которой уже не будет смерти. Это жизнь в Боге, которую мы потеряли. Это подготовка души к тому экзамену, на котором Господь нас спросит: «Любишь ли ты Меня, душа Моя?»

А служение своим домашним, детям, внукам, – конечно, это часть нашей земной жизни. Мы должны помогать своим близким, поддерживать их, потому что бывают разные обстоятельства, когда люди нуждаются в этой помощи. Но это – не смысл жизни, не главная цель.

Иногда молодые родители оставляют своих детей на бабушек, на дедушек, а сами развлекаются и не чувствуют ответственности и тяготы материнства, семейной жизни. Это порой приводит к плачевным результатам, потому что складывается потребительский подход к жизни; вы должны мне помогать, служить мне, а я буду развлекаться, жить своей жизнью. Дети все же должны воспитываться родителями. А со стороны бабушки и дедушки может быть помощь и духовная, и физическая, и материальная.

Бабушка печет пироги

Но я так понимаю, что ваш вопрос: можно ли только в этом видеть смысл своей жизни? Мера в том, чтобы Бога не забыть, чтобы думать все-таки и о своей душе, в том, чтобы не потерять мир внутренний. Ибо когда что-то неправильно, есть перебор, душа страдает, человек смущается, и это уже не во благо.

Пусть ваша душа будет как барометр. Вы видите, что нужно помочь; поддержать кого-то, – это правильно, это нужно. Но если есть смущение, ропот, ощущение неправильности, когда вы видите, что на вас взвалили все бытовые обязанности, то, наверное, можно эту помощь ограничить. Если сердце ваше смущено, надо что-то пересматривать в отношениях, в каких-то жизненных переплетениях.

Думаю, Бог вам поможет, подскажет, как быть, через Исповедь, через Причастие, через молитву, и вы найдете меру, которая была бы богоугодной и спасительной и для вас, и для ваших близких.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Должен ли муж помогать жене в домашних делах?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?