Без молитвы начал

Мир Вам, дорогие читатели православного сайта «Семья и Вера»!

Промысл Божий действует в жизни каждого человека, даже в самых незначительных, на наш взгляд, мелочах. В книге «Промысл Божий в моей жизни» митрополит Вениамин (Федченков) рассказывает множество случаев из своей жизни, жизни своих знакомых, которые свидетельствовали о сверхъестественном мире: о бытии его, о жизни умерших, о явлениях их живым, о необычайных случаях Промысла Божия.

Перед Вами небольшой отрывок из этой замечательной книги.

Без молитвы начал

В 1913 г. я во второй раз гостил в Оптиной пустыни. Меня поместили с одним иеромонахом, студентом Казанской Духовной академии о. А., в скиту. Как-то, выходя на литургию, мы забыли взять ключ и захлопнули за собою дверь; она механически заперлась, и чтобы ее отворить, нужен был особый винтовой ключ. Что делать? Не разбирать же стекло в окне? После литургии рассказали эконому о. Макарию о нашей оплошности. Он был человек молчаливый и даже немного суровый. Да в экономы в монастыре и нельзя выбирать мягкого и любезного – слишком расточал бы добро. Ничего не сказав, он взял связку ключей и пошел к нашему жилищу. Но оказалось, что сердечко подобранного им схожего ключа было меньше, чем горлышко нашего замка. Тогда он поднял с полу тоненькую хворостинку, отломил от нее кусок, приложил к сердечку ключа и стал вертеть… Но сколько мы ни трудились, было напрасно, ключ беспомощно кружился, не вытягивая запора.

– Батюшка, – говорю я ему, – вы, видно, слишком тоненькую вложили хворостинку! Возьмите потолще, тогда туже будет!

Он чуточку помолчал, а потом ответил:

– Нет, это не от этого… А оттого, что я без молитвы начал.

И тут же истово перекрестился, произнося молитву Иисусову. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Начал снова крутить с тою же хворостинкою, и замок сразу отперся.

Без молитвы начал

После я и на своем, и на чужом опыте много раз проверял, что употребление имени Божия творит чудеса даже в мелочах. И не только сам пользовался и пользуюсь им доселе, но и других, где можно, тому же учу.

Какова сила молитвы! Милосердный и Благостный Господь всегда подает помощь прибегающему к нему с искренней молитвой и верой. Митрополит Вениамин в своей чудесной книге в назидании всем нам собрал множество случаев явного действия Промысла Божьего в нашей жизни, за что ему низкий поклон.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

О силе молитвы | Заметки верующего человека

Ликую без причины