Что значит чудотворная икона

Помогите разобраться  с вопросом отношения к чудотворным иконам. Молитва перед иконой означает обращение к святому, изображенному на ней. В таком случае, почему мы разделяем иконы на чудотворные и не чудотворные, если помощь приходит по молитвам святого?

На вопрос отвечает протоиерей Константин Пархоменко.

Но ведь это не мы называем икону чудотворной и не чудотворной. Икона может заявить о себе как чудотворная, если вдруг по молитвам  перед этой иконой происходят какие-то значимые чудеса, о которых узнает много людей. Она признается чудотворной местным епископом.

Чудотворная икона Божией Матери

Чудотворная икона знаменует себя яркими чудесами. Хотя, конечно, благодать Божья струится, перетекает в нас через любую икону. Не забывайте, что с православной точки зрения икона – не просто портрет, а портрет, который имеет связь с первообразом. Благодать Божья таинственным образом соединяет икону со святым. Поэтому любая икона чудотворна. Это на мистическом уровне.

Выражение «намоленная» икона – это глупость. Выражение «намоленность» мы, конечно, употребляем, но некоторые люди вкладывают энергетический смысл, что вот мы молимся, и молитвы наши накапливаются на ней. Это глупость. Наши молитвы –  это обращение ко Господу, это не какая-то энергетика, которая налипает на икону. Она может проявиться не от того, что мы намолили икону, а через особое откровение по воле Божией.

Пред иконой Божией Матери

Почему это происходит? Сложно сказать. Можно предположить, что чудотворными являлись те иконы, которые занимали значимое место в жизни общества. Какая-то икона из Византии была перенесена на Русь в тяжелое время, время становления русской государственности. Много людей притекали к этой иконе. Господь давал обильные чудеса, чтобы укрепить людей. Или икона Казанской Божией Матери проявилась тоже в тяжелое время в знак поддержки.

Икона, которая может сыграть ключевую роль, становится прославляема Господом, но не мы намаливаем. А остальное тайна промысла Божьего. Мы не можем сказать, почему от некоторых святых остались мощи, а от некоторых ничего не остается. Может быть нам откроется, а может быть нет.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Что такое «часть мощей»?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?