О воспитании страха Божия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Архиепископ Евсевий (Орлинский) призывал всех родителей не забывать самого главного – назначения человека к жизни вечной и приготовление к ней, и в согласии с этим назначением воспитывать своих чад.  И главным основанием доброго воспитания христианина всегда был и остается  страх Божий.

Перед Вами поучения архиепископа Евсевия о  воспитании страха Божия.

О воспитании страха Божия

Всегда главное при воспитании сыновей – сыновний страх к Богу. Эта истина не требует доказательств. При воспитании важнее всего то, чтобы в детях глубоко укоренялись и всегда поддерживались: живая вера в Бога, навык постоянно ходить перед Ним, как всеведущим, и постоянная, искренняя забота о том, чтобы не оскорбить своими грехами Его – бесконечно благого и правосудного Отца, или кратко: сыновний страх к Богу. Он есть начало премудрости (Притч. 9, 10). Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога (Притч. 15, 16). Богат ли кто и славен или беден, похвала их – страх Господень (Сир. 10, 25). Если сыновний страх к Богу есть в душе воспитанника, то в ней заложено главное основание доброго воспитания.

Мальчик пред иконами

Страх Божий наполняет цветущего юношу уважением к своему телу, как жилищу Святаго Духа, делает внимательным к учению Святого Писания и обогащает истинно полезными знаниями. Страх Божий возбуждает в сердце воспитанника возвышенные чувства, обуздывает порывы самоволия, приводит в порядок его желания и наклонности, делает его в счастье скромным, в несчастье твердым и великодушным и образует его как истинного гражданина отечества земного и небесного. Отсюда видно, как много ошибаются те, кто, заботясь об обучении детей разным наукам, мало думает о возбуждении и поддержании в детях сыновнего страха к Богу. Действительность весьма часто доказывает, что все прочее остается без пользы, если в основание воспитания не полагаются искренняя христианская любовь и сыновний страх к Богу.

Для укоренения в детях страха Божия прежде всего нужен истинно благочестивый пример родителей, воспитателей и вообще всех, имеющих влияние на детей. Сила примера очень велика во всяком отношении, но особенно велика она при воспитании духа благочестия.

О воспитании страха Божия. Родители и дети

Если родители и все окружающие детей сами проникнуты сыновним страхом к Богу, всегда говорят о Боге с благоговением, с надеждой ожидают от Него всякого блага и получаемое приписывают Ему с искренней благодарностью, если они, благоговейно взирая на Бога, все несчастья принимают со смиренной преданностью, а на грехи всегда смотрят как на величайшее зло, то такой пример, без сомнения, произведет на детей благодетельное влияние.

Ежедневно видя перед собой примеры благочестия, дети мало-помалу и сами привыкают с благоговением мыслить и говорить о Боге, искренно любить Его, как благого Отца, ревностно исполнять Его заповеди и с сыновним страхом избегать всякого нарушения воли Божией. Впрочем, чтобы благотворно влиять на воспитанников, надо иметь истинное благочестие, а не казаться только благочестивым: личину благочестия дети скоро замечают и в таком случае сами быстро привыкают подражать виденным образцам.

Во всяком деле, особенно в воспитании детей, важен собственный добрый пример. Никакие слова, поучения не могут даже частично восполнить влияния собственного примера на детей. Если мы, родители, будем благочестивы, будем сердечно молиться за своих чад, то, непременно, это благостно отразиться на их душах.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Материнское благословение | Рассказ

Ликую без причины