Удивительное число 7

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодняшняя наша статья посвящена удивительной цифре, с которой мы все с Вами отлично знакомы. А почему она удивительная? –  скажете Вы.  Ведь все цифры мы знаем, прекрасно используем при счете. Они все полезны и нужны человеку одинаково. И, конечно же, все это верно.

Но все же есть одна занятная цифра, о которой можно рассказать много интересных фактов. О них мы узнаем в следующей статье.

Удивительное число

Удивительное число “7”

Число семь с древнейших времен считалось  волшебным и таинственным у самых разных народов мира. Древние говорили о семи чудесах света. Рим был основан на семи холмах. Неделя состоит из семи дней.

Шесть дней Господь творил землю, а на седьмой: – отдыхал. Раньше словом «неделя» назывался воскресный выходной день, когда люди ничего не делали, а неделя в современном понимании называлась седмицей. В древнерусском языке число семь писалось как «седмь».

Сотворение мира

В сказках разных народов мы встретим и семиголовую гидру, и семимильные сапоги-скороходы, и храбреца, который «одним махом семерых побивахом».

А сколько цветов в радуге? Правильно, – тоже семь. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Чтобы запомнить все цвета радуги, нужно выучить шуточное предложение: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Радуга. Запомнить цвета

В этом предложении имеет значение первая буква каждого слова. Именно с этой буквы начинается название цвета. Каждый – красный, охотник – оранжевый и так далее.

В музыке тоже семь нот. Вы их знаете, до, ре, фа, соль, ля, си.

Ноты, нотный стан

Математики давно обратили внимание на то, что 7 – это самое большое простое число в первом десятке.

Именно с величиной, размером связаны по смыслу многие старинные русские пословицы и поговорки, в которые входит число семь:

Пословицы и поговорки

  • семеро одного не ждут;
  • семь раз отмерь, один отрежь;
  • за семь вёрст киселя хлебать;
  • седьмая вода на киселе;
  • семи пядей во лбу;
  • работать до седьмого пота, или пока семь потов не сойдёт;
  • семи смертям не бывать, а одной не миновать;
  • семь бед – один ответ;
  • один с сошкой – семеро с ложкой;
  • семь пятниц на неделе.

В слове «семья» тоже спрятано число семь. По смыслу этого слова человек должен повториться в семье семь раз. Получается: папа, мама и пятеро детей. Вот такое удивительное число.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Природные рекорды России

на Детскую рубрику >>

Ликую без причины