Как подготовиться к исповеди

Подскажите  с чего начать исповедь, чтобы не по книжке, а своими словами? Как успеть обо всем рассказать, ведь другие тоже хотят исповедоваться? Можно ли оставить какие-то грехи до следующей исповеди?

На вопрос отвечает иерей Григорий Геронимус.

Если вы очень давно не исповедовались, нужна подробная исповедь, чтобы священник уделил больше времени, то стоит подойти к священнику и сказать, что вы давно не исповедовались, и хочется подробно побеседовать, рассказать о своих грехах, покаяться. Выразить батюшке свое беспокойство о том, что вы можете затруднять остальных людей ожиданием в большой очереди, и попросить уделить больше времени, договорившись о том,  когда лучше прийти. Когда батюшка назначит удобное время, тогда и приходите за подробной исповедью.

А как говорить, самое главное искренне. Человек, который кается, кается перед Самим Христом. Когда священник читает молитву перед исповедью он обращается к кающемуся: «Чадо, я только свидетель, а ты исповедуешься Самому Христу, вот перед нами Его икона, вот Крест и  Евангелие». И с ощущением, что передо мной Христос, Которому я буду каяться в своих грехах,  и надо подходить.  А говорить нужно то, что для меня самое важное, что больше всего тяготит мою совесть, какой грех является самым разрушительным, какой грех, по моему собственному субъективному мнению, наносит рану моей душе.

Как подготовиться к исповеди

Существует много книжек, по которым можно исповедоваться, но есть Книга, по которой можно выстраивать свою исповедь – это Библия. И тут имеет смысл открыть ее, как делал Иоанн Крестьянкин при составлении своей знаменитой книги «Опыт построения исповеди». Имеет смысл открыть и древние заповеди Моисея – заповеди Ветхого Завета. Над ними подумать. Люблю ли я Бога всей крепостию, всем помышлением, или отступаю от этого? и что к этой заповеди относится? А хожу ли я в храм? И так по всем заповедям пройтись. Почитаю ли я родителей, не ворую ли я, не завидую ли я, не прелюбодействую ли я. Может делом, а может мыслью. Библия – это книга, по которой можно выстраивать исповедь. Но и, конечно, слова Самого Спасителя в Евангелии – это более высокий уровень духовной жизни.

Итак, при подготовке к исповеди нужно сочетать эти два подхода: каяться в том, что беспокоит совесть и в том, чем нарушили заповеди Божьи.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Перед исповедью…| Рассказ

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?