Пути Промысла Божия неисповедимы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Многое, что происходит в нашей жизни и в жизни окружающих нас людей не понятно. Но христианину, который во всем имеет упование на Промысл Божий, с совершенной очевидностью ясно, что Владыкой нашей жизни является Господь. И хоть Он и не вмешивается в дарованную нам свободную волю, но желает всем людям спасения души, чтобы наследовать жизнь вечную в Царствии Небесном.

Никто не любит нас так сильно, как Господь. Поэтому Его промысл о нас всегда есть абсолютное благо. Важно лишь научиться благодарить Бога за все и иметь всецелое доверие Его Божественной о нас воле.

Перед Вами, дорогие друзья, душеполезное чтение о неисповедимости путей Промысла Божия.

Пути Промысла Божия неисповедимы

Один отшельник просил Бога, чтобы дал понять ему пути Своего Промысла, и наложил на себя пост. Однако Бог не открыл ему того, что ему хотелось знать. Инок все-таки не переставал молиться, и наконец Господь вразумил его. Когда он отправился к одному вдалеке живущему от него старцу, ему явился в образе монаха Ангел и предложил быть спутником. Отшельник очень рад был предложению, и оба пошли вместе.

Когда день склонился к вечеру, они остановились на ночлег у одного благочестивого мужа, и сей принял их с таким почетом, что даже пищу предложил на серебряном блюде. Но вот удивление! Тотчас после трапезы Ангел взял блюдо и бросил в море. Старец недоумевал, однако ничего не сказал.

Пошли далее и на другой день остановились у другого, тоже благочестивого мужа, и этот также принял их с радостью, и ноги им умыл, и всякое внимание оказал. Но опять беда! Когда отшельник со спутником стали собираться в путь, принявший их привел к ним малолетнего своего сына, чтобы благословили его. Но, вместо благословения Ангел, коснувшись отрока, взял душу его. Ни старец от ужаса, ни отец от отчаяния ни слова не могли произнести, и старец выбежал вон, а спутник, не отставая, последовал за ним.

Монах. Инок

На третий день пути им остановиться негде было, кроме одного полуразрушенного и всеми брошенного дома, и они приютились в нем. Старец сел вкусить пищи, а спутник, к его изумлению, опять начал странное дело. Он стал разрушать дом и, разрушив, начал опять строить его. Видя это, старец не вытерпел:

«Да что ты: бес или Ангел? Что ты делаешь?», – с гневом сказал он спутнику.

«Да что ж я делаю?», – возразил тот.

«Как что? – продолжал старец. – Третьего дня у доброго человека блюдо отнял и бросил в море; вчера отрока лишил жизни, а сегодня для чего ты разрушил и снова начал строить дом сей?»

Тогда Ангел сказал ему:

«Не дивись, старче, сему и не соблазняйся о мне, но выслушай, что я скажу тебе. Первый принявший нас муж действительно во всем богоугодно поступает, но блюдо, брошенное мною, приобретено им неправдою, а потому я и бросил его, чтобы он не погубил чрез него награды своей. Второй муж тоже угоден Богу, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей, поэтому я и взял душу его, за добро отца его, чтобы и он спасся».

«Ну, а здесь-то, что ты делал?», – спросил старец. Ангел продолжал: «Сего дома хозяин был человек безнравственный, и ради этого обнищал и скрылся. Дед же его, строив этот дом; скрыл в стене золото, и некоторые знают о сём. Посему-то я и разорил его, чтобы отселе никто не искал здесь золота и через него не погиб».

Ангел так заключил речь свою:

«Возвратись, старче, в келию свою и не мучайся без ума, ибо так глаголет Дух Святой: суды Господни – глубина многая, неиспытаемая и недоведомая человеком; посему ты и не испытывай их – не будет тебе это на пользу».

Ангел, затем стал невидим, а пораженный старец раскаялся в своем заблуждении, и после рассказывал всем о произошедшем с ним.

Смирим же свой разум и не будем стараться проникать в то, что в делах Божеского Промысла непостижимо для нас.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Промысл Божий | Православный словарь

Как распознать грех лицемерия?