Жизнь в невесомости

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Земля притягивает всех людей к земле – это закон земного притяжения. Мы настолько привыкли к этому физическому явлению, что совсем его не замечаем.

Но что случится, если убрать силу гравитации из нашей жизни? Об этом мы узнаем, если прочитаем следующую статью.

Жизнь в невесомости

Невесомость – это нормальное положение вещей в космосе. Космонавтам, находящимся в полёте, приходится достаточно сложно, ведь очень тяжело поесть или попить, когда продукты и вода буквально улетают из-под носа. Именно поэтому еда и поставляется на космический корабль в тюбиках или крошечных упаковках на один укус.

Люди в космическом корабле не ходят, а плавают. Вместе с ними «плавают» и разные предметы. Это может оказаться очень опасным и стать причиной серьёзной аварии.

Инженеры, которые создают орбитальные станции, знают об этом и стараются сделать так, чтобы все предметы внутри корабля были хорошо закреплены.

Космонавт принимает пищу

Невесомость возникает из-за отсутствия в космосе земного притяжения. Она сильно влияет на организм. Кровь и вся жидкость, которая находится в теле космонавта, приливает к его голове.

Она становится очень тяжелой, нос закладывает, как при насморке, кровь давит на глаза. Это неприятное состояние. Потому в космонавты берут только крепких и закалённых людей.

На орбите солнце всходит и заходит каждые 90 минут, поэтому астронавты могут наблюдать явлений рассвета аж 16 раз за сутки! Из-за этих причин спать в космосе очень тяжело.

Космонавты на космической станции

Космонавты стараются придерживаться «земного расписания» и отдыхают тогда же, когда спим и мы – во время ночи на Земле. Если на нашей планете мы точно знаем, что кровать стоит на полу, то в невесомости это абсолютно не важно будь она на стене или потолке.

Но человеку всё-таки удобнее вести привычный образ жизни. Так называемые кровати, а это в космосе не что иное, как спальные мешки, крепят к стене, на подобии полок в купе поезда. В условиях ограниченного пространства расположить все предметы быта на полу просто невозможно, а ввиду невесомости и не нужно.

Сон в невесомости. В космосе

Космонавты во время сна принимают позу, похожую на эмбрион в утробе матери. Ученые доказали, что это самая удобная поза для сна в условиях с нарушенной гравитацией. Самое главное – зафиксировать своё тело в позе младенца.

На кораблях делают специальные каюты для отдыха. Человек может там разместить любимые вещи: и фотографии родных. Но самое главное, в этих каютах нет иллюминаторов. Это сделано специально, чтобы космонавта не будили постоянные рассветы.

Космонавты

Вот, оказывается, сколько сложностей возникает там, где нарушена гравитация. Даже с простыми бытовыми вещами возникают трудности. А на Земле такого нет. Мы едим, спим, двигаемся в привычных, комфортных условиях.

Господь все  устроил премудро для нашей жизни на Земле. Воздух, вода, свет и тепло – все мы имеем в достатке. За это мы хвалим и благодарим Господа!

22 июля в истории. Полет в космос Дезика и Цыгана

Православный фильм о КОСМОСЕ и БОГЕ

Ликую без причины