Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

С Праздником памяти святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста!

Многочисленный сонм угодников Божиих твердо и решительно исповедовавших веру Христову и ныне продолжают своим отважным примером укреплять наше маловерие.

Святые отцы всегда советовали читать жития святых, в которых мы открываем для себя свет Христовой истины, ещё раз утверждаемся в вере и начинаем ещё глубже вглядываться в себя во свете подвига святых мучеников, пустынников, исповедников, святителей.

Перед Вами статья, в которой рассказывается житие и мученическое исповедничество христианской веры 5-ти мужей, живших в раннехристианскую эпоху безжалостных Диолектиановых гонений.

Св. Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

Около 305 года в армянском городе Сатале в малой, или Римской, Армении жил богатый и знатный человек по имений Евстратий. Несмотря на свои высокие титулы и звания, он не боялся быть тайным христианином. В те времена вся земля Римской империи во всех её уголках обильно орошалось кровью христианских мучеников. И Евстратий также в душе мечтал удостоиться неувядаемого мученического венца, но все же содрогался при мысли об ожидаемых истязаниях  и сомневался, хватит ли ему сил, чтобы не отступиться от истинной веры.

Однажды, желая узнать, благословляет ли его Господь на мученический подвиг, он отдал свой  пояс одному из слуг и велел возложить его на церковный алтарь. Если первым  в святилище войдет досточтимый пресвитер Авксентий, то это будет знаком Божьего благословения, решил Евстратий. И когда случилось именно так, Евстратий уже не имел в сердце своем никаких сомнений, чтобы принять мученический венец. Он собрал всех своих близких друзей и родственников, чтобы объявить о намерении обрести нетленное сокровище.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

На следующий день Евстратий вместе с другими христианами предстал перед дука Лисием и исповедал себя христианином. Вместе с другими христианами он подвергся жестоким мучениям. Его били бичами, допрашивали, подвешивали за руки над жаровней с раскаленными угольями. Все время святой оставался настолько безразличным к боли, как будто истязали вовсе не его тело. Евстратий поблагодарил Лисия за доставленную ему великую радость, сказав: «Теперь я знаю, что я – храм Божий и что Святой Дух обитает во мне!». После этого все его раны были политы уксусом и посыпано солью, но в тот же вечер он чудесным образом исцелился.

Стойкость мученика и зримое вмешательство Божественной благодати поразило одного из сограждан по имени Евгений. И тот в свою очередь исполненный дерзновения изъявил желание перед судьей пострадать вместе с Евстратием.

Поле двух дней изнурительных мучений святые христиане прибыли в родной город Евстратия Араураку, где Евстратия узнал местный житель Мардарий. Пораженный самоотречением и получив одобрение от своей семьи, Мардарий с радостью присоединился к тем, кто пожелал быть верным Христу даже до смерти.

После суда Лисия над пресвитером Авксентия отвели в лесную чашу и обезглавили. Но драгоценные мощи мученика не были съедены зверями и вскоре были обнаружены в лесу благочестивыми христианами.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

Следом перед судьей предстал Мардарий, который на все вопросы в свой адрес отвечал: «Я – христианин!». Мардарий был повешен вниз головой и забит до смерти раскаленными металическими прутьями. И ныне православная церковь еждедневно читает молитву, которую произнес незадолго до своей смерти мученик Мардарий: «Владыко Боже, Отче Вседержителю, Господи Сыне Единородный, Иисусе Христе и Святый Душе, Едино Божество, Едина Сила, помилуй мя, грешнаго, и имиже веси судьбами спаси мя недостойного раба Твоего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Исполненные решимости и твердости слова Евгения на суде привели в ярость тирана Лисия. Он велел отрезать мученику язык и кисти рук, а затем изувечить его тело тяжелыми батогами, обрекая на мучительную смерть.

После череды ужасных расправ, правитель Лисий отправился смотреть на тренировку своих солдат, среди которых был христианин Орест. Лисий заметил на его шее золотой нательный крестик. На вопрос дуки юноша без всяких колебаний ответил, что является христианином. Юношу немедленно взяли под стражу и отправили вместе с Евстратием к правителю Севастии Агриколаю, из-за боязни христианских восстаний ввиду многочисленных жертв.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

Пять дней длился переход в Севастию. Правитель этого города вызвал Евстратия на диспут, в ходе которого Естратий без труда доказал бессмысленность языческих культов и бесплодность эллинской философии.  В полных силы и благости словах Евстратий рассказал о Промысле Божьем, о милосердии Господа в воплощении Единородного Сына Господа Иисуса Христа. Но Агриколай оставался непреклонным, утверждая необходимость повиноваться императору во всем и поклоняться богам, признанным государственной религией, в противном случае – смерть.

После диспута Агриколай, дабы устрашить Евстратия жестокой казнью, велел привести Ореста и положить его на раскаленное железное ложе.  Орест, одобряемый Евстратием, решительно шагнул навстречу  смерти, воскликнув: «Господи, предаю душу мою в руки Твои!».

Ночью, перед казнью, Евстратия тайно причастил епископ Севастийский Власий. Мученик горячо молился Господу об укреплении духа и сил для последнего испытания.  На следующий день с горячей молитвой на устах святой Евстратий вошел внутрь пылающей печи, воспевая Господу благодарственную песнь.

С тех пор и по сегодняшний день не перестают изливаться благодатный ручьём чудеса и исцеления от святых мощей этих пяти честных мучеников, которые находятся в церкви на острове Хиос. Они и сейчас своим примером твердой веры, ценой собственных жизней доказывают и показывают нам истинность православной веры, призывают и нас с Вами идти по стопам Христа.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Архидиакон Стефан был герой!

На главную страницу сайта - Семья и Вера