Милостыня и милосердие грешников делают праведниками и в лике святых вчиняют

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

И слово Божие, и святые отцы учат, что милостыня и милосердие приносят человеку великие блага. Апостол Иаков учит: милость хвалится на суде (Иак.2,13).

Сегодня Святая Церковь чтит память святого мученика Вонифатия. Краткую историю его жития предлагаем Вашему вниманию.

Мученик Вонифатий

Святой мученик Вонифатий был пьяница, но при этом был милостив, страннолюбив и ничего не жалел для того, чтобы оказать щедрую помощь нуждающимся. Он был рабом богатой госпожи, по имени Аглаида, женщины также милостивой и человеколюбивой. Однажды она сказала Вонифатию: «Пойди на Восток, где страдают святые, и принеси мне мощи их, чтобы они служили на помощь нам и во спасение». Вонифатий, улыбнувшись на ее слова, ответил ей: «А если принесут мое тело, примешь ли его?» Госпожа также посмеялась на его слова и назвала его пьяницею, однако, от своего намерения не отступила и, дав ему много золота, отправила его в Киликию, где мучимы были за Христа святые.

Мученик Вонифатий

Придя туда, Вонифатий явился к начальнику воинов, назвал себя христианином и предан был разным мукам, а потом усечен мечом. Бывшие при казни, рабы госпожи Вонифатия взяли его тело и принесли к своей госпоже. Последняя с радостью приняла тело мученика, оказала ему много почестей и похоронила в своем доме. В честь же мученика построила храм его имени и затем, сказано, преподобие поживши и богоугодне, с миром предала дух свой Господу.

Святая Аглаида

Итак, милостыня чудеса творит и грешников делает праведниками. А отсюда что следует? То, что мы должны прилежать ей и дела милосердия творить.

Как научиться не обижаться?

35-й день Рождественского поста. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера