У всех ли есть Ангел Хранитель?

Когда-то давно моей маме сказали, что только у меня в семье есть Ангел-Хранитель. Я никогда в это не верила, ведь он должен быть у всех людей?

На вопрос отвечает священник Стахий Колотвин:

Как говорил Сам Господь, когда Петр размахивался кинжалом, защищая Его, что «если бы Я захотел, то 12 легионов Ангелов прилетели Мне служить».

Ангелов неисчислимое множество. Их больше, чем людей, потому что человек – венец творения. А Ангелы, надо помнить, служебные духи. Они идеально соблюдают волю Божью. И Господу ничего не стоит дать одного Ангела-Хранителя ребёночку в животике у мамы, другого – при рождении, при крещении, супругам при венчании, при рождении детей и т.д.

Ангелы, Небесные силы

Духовный мир состоит из ангелов и бесов. Они похожи, но одни исполняют волю Божью, другие препятствуют. Наша душа вместо одного беса может вместить восемь, что же мешает вместо одного ангела вместить восемь. Это духовные существа, и никто вам не скажет, что у вас сегодня –  одни, а завтра – два. Или за ваши грехи вы теряете пять ангелов. Математика тут не уместна.

Если мы обратимся к Господу с просьбой, что нам нужен еще Ангел, и Он пошлет. И если не захочет послать Ангела, то Сам поможет.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

«Ангел Хранитель» — чудесное песнопение!

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера