Как правильно встретить Рождество?

Самое главное пожелание – постарайтесь встретить его неуставшими, – иерей Феодор Лукьянов. – Часто бывает, что домашние заботы, приготовление множества блюд, поиск подарков, определенная предпраздничная суета, лишают нас святости праздника. Ближние могут и поссориться между собой. Избегайте этого. Потому что, Рождество приходит в тот дом, где есть мир между всеми живущими.

Главным событием Рождества является ночная Рождественская Литургия, к которой можно заранее приготовиться, прочитав молитвы, чтобы молитвенно поучаствовать в ней и подойти к таинству Святого Причащения. Для этого желательно с 9-ти вечера воздержаться от пищи, с тем, чтобы причаститься Христовых Тайн. Так же можно заранее поисповедоваться.

Рождественская служба

Это можно сделать, например, утром, пойдя в храм на Литургию Василия Великого. Некоторые люди, соблюдая древний устав, стараются и утром бывать на Литургии, чтобы помолиться и причаститься, и то же самое сделать ночью на Рождественской Литургии. Но это на ваше усмотрение.

Главное, чтобы вы подошли к этому великому празднику в силах с тем, чтобы встретить эту Рождественскую радость вместе на самой главной ночной службе.

Желаю вам помощи Божией, мира в ваших семьях, и чтобы родившийся Христос просветил любовью ваши сердца!

Рождественская рубрика. Рождество Христово

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта