Чудо Рождественского Ангела

С Рождеством Христовым, дорогие дети и родители!

Приветствуем Вас на страницах православного сайта «Семья и Вера»!

Вот и встретили мы с Вами Рождество Христово! Рождество – это такой великий праздник, что он, конечно же, не может ограничиться лишь одним днем. Мы продолжаем славить родившегося Богомладенца в святочные дни, которые продлятся до 17 января! Как же радостно и здорово петь чудесные колядки, рассказывать рождественские стихи, возвещая своим близким и друзьям радость Рождества Христова!

Это время необыкновенных чудес! И самые важные, удивительные чудеса происходят в наших сердцах, когда мы распахиваем двери нашей души родившемуся Христу!

Об одном таком чуде наш сегодняшний рассказ из воспоминаний старца Варсонофия Оптинского о Рождестве Христовом.

«Мне рассказывали одни мои хорошие знакомые, люди очень богатые…» – так начал батюшка свой рассказ о мальчике-сироте, семью которого взяли на свое заботливое попечение его давние, еще в миру, приятели. Помогали деньгами бедной матери, оставшейся без мужа-кормильца, потом на свой счет устроили мальчика в гимназию. Но сдружился он с плохой компанией: уроки забросил, шалости стали далеко уже не безвинными – и попросили забрать мальца из гимназии. А тут как раз наступило Рождество Христово. У батюшкиных друзей устраивалась праздничная детская елка, а шалуна-то они даже приглашать не хотели, боясь, чтобы не натворил чего-нибудь непутевого. Да сжалились – пригласили.

Елка. Дореволюции

«И что ж вы думаете? – обратился старец к своим слушателям. – Как в облаке Божией благодати предстал отрок пред собравшимися на Рождественское торжество…» Куда девались дерзкие выходки, неуемные шалости, нескромность! Тихо, смиренно вошел мальчик в зал, где многоцветием огней сияла нарядная елка, всем поклонился и молча пробрался за рояль, забился в уголок и пристально смотрел на елку. Впрочем и взрослые и дети сразу заметили, что смотрит-то он как бы в одну точку – значит, что-то, возможно, из игрушек, так приковало его внимание.

А потом случилось совсем неожиданное: мальчик покинул свое «убежище», подошел к хозяйке дома и опустился перед нею на колени.

– Что тебе, Коля? Верно, что-нибудь натворил?

– Нет, – ответил мальчуган, как видим, успевший уже снискать себе славу проказника и бедокура.

Я никогда не буду больше шалить, только – очень прошу вас – подарите мне того ангела, который висит на елке!

Ангел, на елке

– Хорошо, погоди немножко, будут раздавать игрушки, принесут лесенку и достанут тебе ангела.

Мальчик покорно вернулся на свое место за роялем и продолжал любоваться золотисто-белым Рождественским ангелом, а потом, наконец, получил его. И радость ребенка была такая же тихая и умиротворенная, как и сам он, изменившийся до неузнаваемости силою Божией благодати. С тех пор перестал заниматься пустяками, позабыл былые проказы, засел за уроки и снова был принят в гимназию.

Мальчик у елки

…Чудный Ангел мира и света, сошедший с Рождественских небес, совершил в душе ребенка такой стремительный переворот, что ушел он с праздника словно осиянный своим обновлением. Завершая этот рассказ, батюшка обратил внимание своих юных слушателей вот на что: «Конечно, не игрушечный ангелочек, но Сам Бог обратил к Себе детскую душу, еще не заросшую греховной тиной, и она, душа ребенка, устремилась к свету Рождества Христова…»

Благотворные впечатления детства да будут и для нас путеводными звездочками на пути земного жизненного странствия. «Подарите мне того ангела!..» – шепчет сегодня какой-нибудь малыш или отроча смышленый. Подарите, непременно подарите!

Каждая детская душа хоть и бессознательно, но чувствует и любит Бога! Важно помочь и рассказать им о Творце неба и земли, а детское сердце непременно отзовется, откликнется на Божий призыв.

Закат, зима, 8

Детям о Рождестве Христовом

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера