Рождественские святки

С Рождественскими святками, дорогие друзья!

Рады приветствовать Вас на сайте православной веры «Семья и Вера»!

С 8 по 17 января – Святки, пост в среду и пятницу отменяется.

Двенадцать дней, освященных приходом в мир Спасителя Христа, называются святками. Вплоть до Крещенского сочельника идут дни радости, прославления воплотившегося Бога, взаимной заботы, мира и доброты.

В эти дни не положены поклоны, не совершается венчание. По примеру Спасителя, который безмерно возлюбив весь человечески род, воплотился на земле в Своем рождении от Девы Марии, мы должны святые рождественские дни проводить в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела.

Поста нет, но не стоит воспринимать святки как повод к объядению и опивству. Это время, прежде всего, для радости о Христе Родившемся, для посещения богослужений, для того чтобы делиться этой радостью с нашими близкими в дружеском и родственном общении. Хорошо также сотворить некие дела милосердия: посетить больных, помочь какому-нибудь бедному монастырю. Ведь Святки – это именно святые дни.

В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки – в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. Еще в 19 веке считалось, что каждый христианин на Святках должен посетить больницу, сиротский приют и тюрьму, потому что рождественская радость должна коснуться всех. Во второй день Святок было принято посещать больных, в третий – сирот, в четвертый – заключенных. В древние времена в Святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

Вопрос о подготовке к Причастию на Святках в каждом приходе решается по-разному. Поэтому вопрос о причастии и подготовки к нему следует согласовать с духовником или со священником того храма, который вы посещаете. Всем Божьей помощи, духовной радости, спасения. Христос родился! Христа славим!

Закат, зима, 8

Колядки на Святки — mp3

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера