Граница

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Господь сотворил в мире множество людей. Все мы разные по внешности, но ещё больше отличаемся друг от друга характерами, привычками, воспитанием.

Но что нас объединяет больше всего? Образ Божий, который есть в каждом человеке. Поэтому мы все друг для друга как бы родственники. Не зря же каждый воскресный день священник в своей проповеди обращается к нам: «братия и сестры»!

И поступать мы должны с ближними так, как хотели бы, чтобы с нами поступали. Если даже к нам порой относятся несправедливо, совсем не доброжелательно, нужно все равно оставаться в мире, все равно быть добрым и отзывчивым ко всем. И тогда даже самое каменное сердце обязательно оживет.

Заканчиваются святые Рождественские дни. Святыми они называются, потому что в эти дни мы продолжаем праздновать великий праздник Рождества Христова. А также потому, что в эти дни Церковь в очередной раз призывает к святости: к изменению своего сердца, добрым делам, словам.

А возможность совершить добрые дела – она всегда рядом. Важно лишь заметить.

И вот наш сегодняшний простенький, коротенький рассказ о том, как близко находятся добро и зло и насколько тонкая граница между ними, что любое зло всегда может стереться, упраздниться добротой и любовью.

Граница

Саша, дай мне, пожалуйста, резинку, – обращается Наташа к своему соседу по парте.

– Не дам!

Наташа взяла в руки пенал.

– Не трогай! Это мой! – вырывает пенал Саша.

Девочка положила портфель на парту.

– Ты почему на мою половину залезла? – кричит ей сосед. Схватил мел и р-раз! – на блестящей поверхности осталась белая черта. – Сюда не лезь, –приказал, – это граница.

И повелось: каждое утро мальчик рисовал эту границу. «Не оставлю в покое, пока не попросится, чтобы пересадили, – думал Саша, – не буду с девчонкой сидеть».

Черкнул мелом и в тот день. Потом отодвинул Наташины вещи за границу и стал раскладывать свои. Открыл пенал, а ручки нет. Куда же она девалась? В парте – нет. Под партой – тоже нет.

А Наташа тем временем взяла свою запасную ручку и положила её на парту –хитро так, – на самую «границу». Увидел Саша ручку, взял и пишет… Вызвала учительница Наташу к доске, а Саша тем временем потихоньку и вытер мел. Возвращается Наташа на место и видит – чистая парта.

Мальчик с девочкой за партой

Наташина простая, но очень мудрая доброта в один миг стерла ту злосчастную границу, которая разделяла двух соседей по парте.

Одно доброе слово, один маленький, но очень хороший поступок в одно мгновение меняют человека.

Будем же и мы стараться отвечать людям только добром и заботой. Тогда мир обязательно станет лучше.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Про очень важного жука

На Детскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера