Почему Крещение Господне называется Богоявлением

Почему Крещение Господне называется Богоявлением?

На вопрос отвечает митрополит Иларион (Алфеев).

Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, потому что в момент Крещения Иисуса впервые в истории человечества все три Лица Святой Троицы были явлены людям. Господь Иисус Своею плотию погрузился и воду, Дух Святый в виде голубя сошел на Иисуса, а голос Бога Отца говорил: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 13-17). В церковном Уставе праздник Крещения Господня называется также Днем Светов, потому что это не только праздник воды и Духа, но это и праздник Божественного Света, Который озаряет внутренние очи человека, просвещает его сердце и преображает все его естество. Это тот Свет, который дает нам Господь в Таинстве Святого Причащения, в других Таинствах Церкви, а также и в освящении воды.

Ведь освящение воды – не просто обряд. Хотя оно и не входит в число семи Таинств, но как и в каждом Таинстве, в нем происходит преображение материи, ибо обыкновенная вода, которую мы наливаем из крана, преображается и становится святой. Как и в каждом Таинстве, здесь происходит встреча человека с Богом, а значит, его освящение и обновление. Происходит нечто гораздо большее, чем то, что случалось с людьми, приходившими к Иоанну Крестителю. Приходя к Иоанну, люди принимали крещение покаяния и получали оставление грехов. А через приобщение к святой воде мы не только получаем прощение грехов, но и соприкасаемся с Богом Живым.

Великое освящение воды

Будем молиться о том, чтобы в День Светов и мы, участвующие в великом водоосвящении, приобщились Божественного Света, чтобы изменились и преобразились. Ибо именно в этом, в конечном итоге, состоит цель всех Таинств, всех обрядов церковных, цель всей нашей христианской жизни.

Почему Крещение Господне называется Богоявлением?

Крещение Господне – описание праздника

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера