Что нужно знать о Таинстве Крещения

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Сегодня третий день праздника Богоявления или Крещения Господня. Когда Иисус Христос пришел креститься из Назарета на Иордан, Иоанн считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его. Но Иисус сказал ему в ответ: не удерживай меня теперь, потому что так нужно нам исполнить всякую правду (Мф. 3.14-15). «Исполнить всякую правду» значит выполнить всё, требуемое Законом Божиим, и показать людям пример исполнения воли Божией.

После крещения Иисус Христос вышел на общественное служение и проповедь. Крещение Господа было предвестником церковного Таинства Крещения.

Сегодня каждый человек, желающий стать членом Святой Православной Церкви, должен принять спасительную Божью благодать через Таинство Крещения.

Об основных вопросах таинства Крещения следующая статья, которая будет полезной для взрослых людей, готовящихся к принятию крещения, для родителей детей, которых собираются крестить, для восприемников, то есть крестных родителей и в принципе для любого православного человека, изучающего свою веру.

Что нужно знать о таинстве Крещения

Крестные родители – восприемники.

С глубокой древности в Православной Церкви существует обычай при  крещении младенцев иметь восприемников, то есть опытных в вере людей, способных разделить с родителями ответственность за христианское воспитание малыша. Они становились как бы духовными родителями ребенка и духовными родственниками его родителей.

Крестные родители

Ребенок, особенно новорожденный младенец, ничего о своей вере сказать не может, не может ответить на вопрос священника, отрекается ли он от сатаны и сочетается ли со Христом, не может понять смысла происходящего таинства. Однако оставлять его вне Церкви до того, как он станет взрослым, нельзя, поскольку лишь в Церкви есть благодать, необходимая для правильного возрастания, для сохранения его телесного и духовного здоровья. В том, чтобы помочь ребёнку расти в Церкви, помочь его родителям осуществлять христианское воспитание, и состоит задача крестных родителей.

Каковы обязанности крестных?

Крестные мать и отец, участвуя в таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому обязательно должны быть православными людьми. Причем не теми, кто посещает храм всего несколько раз в году – на Пасху или Рождество. Они должны регулярно исповедоваться, причащаться и помогать родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.

В обязанности восприемников входит забота о защите крестников от всевозможных соблазнов и искушений, которые особенно опасны в детском и юношеском возрасте. Крестные, зная способности и особенности характера воспринятых ими от купели, могут помочь им определить их жизненную стезю, дать совет в выборе образования и подходящей профессии. Немаловажен и совет в выборе супруга; в некоторых местах существует обычай, по которому именно крестные родители готовят свадьбу для крестника. В тех случаях, когда физические родители не имеют возможности материально обеспечить своих детей, эту обязанность принимают на себя в первую очередь не бабушки и дедушки или другие родственники, а крестные родители.

По учению Церкви за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому ответственность очень и очень большая.

Крещение ребенка

Стоит ли соглашаться быть крестным, если родители ребенка не воцерковленные люди?

В этом случае необходимость в крестном возрастает и его ответственность только усиливается. Ведь иначе каким образом ребенок сможет прийти в Церковь?

Как нужно готовиться к таинству крещения будущим крестным?

Пост, исповедь и причастие перед крещением для крестных не являются формально обязательными. Верующий человек должен придерживаться этих правил постоянно. Было бы хорошо, если бы во время крещения хотя бы один из крестных смог прочесть Символ веры.

Сколько у человека может быть крестных отцов и матерей?

Церковные правила предусматривают наличие одного восприемника (крестного). Для крещаемого мальчика – это мужчина, для девочки – женщина. Но поскольку обязанности крестных многочисленны (так, в особых случаях, как сказано, крестные заменяют физических родителей своего крестника), а ответственность перед Богом за судьбу крестника очень велика, в русской Православной Церкви сложилась традиция приглашать двух восприемников – крестного отца и крестную мать.

Таинство крещения

Как выбрать крестных?

Крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами. Главное –  сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах. И, конечно, важным критерием должна быть степень вашего знакомства и просто приязненность ваших отношений.

Кто не может быть крестным?

Крестными не могут быть те, кто сами не принадлежат к Православной Церкви. К таковым относятся неверующие, принадлежащие к иными религиям или к иным христианским исповеданиям. Люди, которые в младенчестве и были крещены в православии, но затем уклонились в другую веру. Простая логика подсказывает: для того, чтобы научить чему-то другого, надо сперва принять это самому. Как же может научить православной вере тот, кто сам её не разделяет?

Родители крещаемого, в том числе и усыновившие ребенка, не могут быть его крестными. От восприемничества должны уклоняться монашествующие, а также лица, не достигшие совершеннолетия – 18 лет.

По мудрой традиции русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.

Следует отметить, что восприемники со своими крестниками и их родителями вступают в духовное родство, а это имеет особое значение в брачном церковном праве. Отцы Трулльского Собора в 53-м правиле запретили браки между восприемниками и родителями воспринятых.

На протяжении столетий степень духовного родства, препятствующая заключению брака, менялась. В XIX веке синод русской Православной Церкви нашел непреодолимое препятствие к браку лишь в отношениях между восприемницей и отцом ее крестницы, а также между восприемником и матерью крестника.

Кто из родственников может быть крестным?

Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он обращался бы в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, может стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

Крестная мать

Может ли крестной матерью быть беременная женщина?

Уставы церковные не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью. Но – хватит ли сил и решимости разделить любовь к собственному ребенку с любовью к воспринятому младенцу, останется ли время для попечений о нем, для советов родителям младенца, для того, чтобы иной раз усердно за него помолиться. Если человек более или менее уверен в себе, и обстоятельства позволят, то ничто не мешает стать крестной, а во всех иных случаях, может быть, лучше семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.

Что нужно приготовить для совершения крещения?

Русской Православной Церкви сложился такой обычай – крестные родители дарят малышу одежду для крещения и нательный крестик. Для новорожденного необходимый крестильный набор – это крестильная пеленка или полотенце и белая рубашечка (распашонка), в нее одевают малыша после купели.

Для детей постарше – это большое белое полотенце или специальное нарядное полотно – крестильная крыжма, крестильная рубашка для мальчика или красивое белое платье для девочки, также для девочек необходим головной убор – чепчик, косынка или вязаная шапочка.

Одежда и крестик на крестины

Крестик для новорожденного лучше выбрать с округлыми концами, вместо веревочки подойдет шелковая тесемка или мягкий, объемный шнурок. Материал, из которого сделан крестик может быть любым, для маленьких детей – идеальный вариант – белое серебро. Если крестик куплен в ювелирном магазине, его нужно освятить в храме. На крещение необходимо взять с собой документы.

Крестные должны быть одеты в соответствии с православными канонами – то есть чисто, опрятно, без косметики и украшений. (Длина платья у женщин – ниже колена, не допускается открытая, декольтированная одежда, обязателен головной убор для женщин и девочек). Родители ребенка и другие родственники могут присутствовать на таинстве крещения.

Какое имя дается ребенку при крещении?

Православному христианину дается имя православного святого, который станет его небесным покровителем; в месяцеслове подбирается день памяти того святого, с которым ребенок носит одинаковое имя (данное родителями); если в году несколько дней памяти святых с подобным именем, то выбирается тот день памяти, который следует первым после дня рождения ребенка; если имени, которым назван крещаемый, нет в святцах, то при крещении выбирается имя, наиболее близкое по звучанию; имена «Мария» и «Иисус» – в Православной Церкви не принято давать имена в честь Иисуса Христа и Матери Божией. Причина – сугубое благоговение перед Их святостью. Имя Иисус дается в честь св. праведного Иисуса Навина. Распространенное на Руси имя Мария православные христианки носят в память святых угодниц Божиих: Марии Магдалины, Марии Египетской и других.

Крещение

Когда празднуются именины?

Именины празднуются в день церковного почитания (день памяти) того святого, именем которого человек наречен при крещении.

Когда празднуются день ангела? .

День ангела – это дата совершения таинства крещения. Именно во время крещения человек получает своего ангела хранителя, который будет рядом с ним во все дни его жизни.

В статье разобраны самые основные и наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с крещением. Перед крещением восприемники должны также посетить несколько катехизаторских бесед при храме, чтобы подготовиться к участию в этом таинстве.

Что нужно знать о Таинстве Крещения

Что означает Таинство Крещения?

На главную страницу сайта - Семья и Вера