Как приучать детей к молитве

Как молиться вместе с ребенком?

Вовлекайте ребенка в общую молитву – советует иерей Никита Заболотнов. Пусть это будет общесемейное дело, перед Богом собираются мама, папа, дети, бабушка-дедушка – одним словом, все. Это не должно быть длинно. Пусть будет особая малая семейная молитва, которая станет удлиняться по мере взросления детей.

Очень важно объяснить смысл основных молитв, о чем мы молимся. Здесь могут возникнуть проблемы у самих родителей. Порой и взрослый человек не понимает, о чем он молится по молитвослову: например, какой-нибудь грех, в котором он кается каждый день на вечернем правиле, «мщелоимство» или ещё что-то. Взрослый думает: положено читать – я и читаю. Но молитва не должна быть формальной. А наполнить ее смыслом можно, только понимая каждое слово. Значит, следует во всем разобраться. Можно посмотреть русский перевод молитв – таких переводов довольно много, или спросить у священника. Священник объяснит, о чем речь, а вы поделитесь с ребенком.

Семья молится перед обедом

Конечно, дети сначала будут о молитве забывать. Важно напоминать  ребенку помолиться спокойно, ласково, терпеливо – где-то примером: пойдем, помолимся вместе; где-то шуткой: ну, про тебя Господь уже наверное, совсем забыл, так давно ты к Нему не обращался. Если ребенок забыл помолиться, не стоит, делать из этого трагедию, не нужно его ругать, тем более – наказывать. Невольник не богомольник. Нужно, чтобы он молился добровольно и радостно. Забыл он помолиться и забыл – где-то можно пошутить, где-то можно так тихонечко сказать: я так расстроился, я помолился и думал – ты тоже об этом помолишься. Но только так. Говорить, что ребенок плохой, если не молится, ни в коем случае не нужно.

Как приучать детей к молитве?

Как рассказать ребёнку о молитве?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера