Поучения святителя Феофана затворника Вышенского

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня Церковь чтит память великого учителя христианской церкви, святителя Феофана Затворника. Сочинения этого влиятельного и известного духовного писателя 19 века содержат бесценные сокровища для каждой христианской души, жаждущей спасения. И сегодня поучения, наставления, размышления святителя крайне необходимы всем нам.

Обратимся к ним и ещё раз проникнемся глубоким содержанием и смыслом его наставлений.

Не говорите: «Не могу». Это слово – не христианское. Христианское – «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе.

Угрюмая, отталкивающая жизнь не есть Божия жизнь. Когда Спаситель сказал постящимся, чтобы умывались, голову помазывали и причесывали, то разумел именно, чтобы не угрюмничали.

Враг обычно подбегает и твердит: не спускай, иначе заклюют. Врет он. Лучшее охранение от заклевания – смиренная уступчивость.

Свт. Феофан Затворник

С одним Евангелием или Новым Заветом можно целый век Прожить – и все читать. Сто раз прочитай, а там все равно все будет недочитанное.

Когда придет самовосхваление, собирайте тогда все из прежней жизни, чего, по совести, похвалить не можете и завалите этим восстающие помыслы.

Молясь Богу, лучше не воображать Его никак, а только веровать, что Он есть: есть близ и всё видит и слышит.

Хозяйственные дела могут извинять только недолгое стояние на молитве, а оскудение внутренней молитвы извинять не могут.

Не думайте, что можно позволять вольность мыслям, чувствам, словам и движениям. Надо держать всё на привязи и управлять собою.

Когда пьете воду, то вынимаете и малейшую попавшую туда мушку; когда занозите палец, то будь заноза едва видна по малости, вы спешите избавиться от беспокойства, ею причиняемого; когда попадет в глаз порошинка самомалейшая и мутит глаз, вы поднимаете большие хлопоты, чтобы поскорее очистить от нее глаз. Так положите себе законом действовать и по отношению к страстям: в каком бы маленьком виде они не проявлялись, спешите выгнать их, и так безжалостно, чтобы и следа их не осталось.

Ока своего умного не сводите с сердца, и всё, исходящее оттуда, тотчас схватывайте и разбирайте: хорошо – пусть живёт, нехорошо тотчас убить его надо.

Надо молиться Богу, идя к духовнику с вопросом, и просить Бога, чтобы вложил нужную мысль духовнику.

Мужа Бог поставил быть блюстителем жены. И нередко он сам, того не сознавая, даёт позволения или запрещения жене такие, какие внушает ему Бог.

Нерадение о детях есть величайший из всех грехов, в нем крайняя степень нечестия.

Здоровье – что лошадка: загонишь – ехать не на чем.

Помни, что ты, говоря, рождаешь слово, и оно никогда не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет пред тобою и будет за Тебя или против тебя.

Очень много зла от мысли, что смерть за горами. Извольте приблизить ее и помните, что ей из-за гор ничего не стоит прискочить.

Икона Свт. Феофан Затворник

Свое завещание русскому народу святитель Феофан Затворник оставил в виде более 60-ти духовных произведений. Большинство из этих творений были написаны им во время затвора в Выше.

Слово святителя Феофана обладает необычайно силой, так как подкреплено не просто изучением философской литературы, но прежде всего его собственным 22- летним опытом затворничества и непрестанной бдительной и глубокой духовной жизни.

Поучения святителя Феофана затворника Вышенского

Афоризмы свт. Феофана в поэзии. Страница 8-я

На главную страницу сайта - Семья и Вера