Чем отличается Новый Завет от Ветхого

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Совсем недавно мы торжествовали праздник Рождества Христова, а следом праздник Крещения Господня! Эти великие праздники говорят нам о многом. Рождение Спасителя мира положило начало новой жизни людей в свете Нового Завета. Господь показал нам пример истинной духовной жизни, где не плоть царствует и строгие правила и законы справедливости, но прежде всего Любовь.

О том, в чем же принципиальное отличие Нового от Ветхого Завета, и каким стал новозаветный человек, мы можем узнать, если прочитаем душеполезные рассуждения по этому вопросу святителя Серафима Соболева.

Чем отличается Новый Завет от Ветхого

После Крещения Господня, начиная с апостолов, и все люди крестились, и в своем крещении получали Божественную благодать в целях своего спасения. При помощи какой же благодати делались праведниками люди в Ветхом Завете?

По учению святых отцов, до Христа благодать Святого Духа действовала со вне на человека, а грех действовал в самом сердце его; после же Христа, наоборот, грех действует со вне на человека, а благодать – в самом сердце его. Отсюда ветхозаветная праведность могла возвышаться лишь до освобождения человека от пороков, до воздержания от внешних преступных деяний, а внутренней чистоты и внутренних высших совершенств она не давала. Только в Новом Завете настала возможность для появления таких величайших праведников, какими были ап. Павел, св. Андрей Христа ради юродивый, св, Варсонофий Великий и прп. Серафим Саровский.

Ап. Павел, св. Андрей Христа ради юродивый, св, Варсонофий Великий и прп. Серафим Саровский

Будучи в теле, они возносимы были Богом до Престола Божия. Живя на земле, они наслаждались райским блаженством, в то время как для ветхозаветных праведников это блаженство было закрыто, и даже самые великие из них после своей смерти сходили в ад. Подвергаясь всем немощам и страданиям человеческой плоти, они были в теле, как не в теле. Испытывая на себе нападения греха, страстей и диавола, они были неуязвимы, и потому новозаветные праведники ублажаются Церковью как небесные люди и земные ангелы. Подобно Богу, они всегда озарялись невидимым для обычного человеческого глаза неизреченным светом, в особенности после Св. Причащения, которое их обоживало и делало чистыми и святыми, и не только в делах, но и в помыслах, чувствах и желаниях.

Вот чем отличается Новый Завет от Ветхого, или действие ветхозаветной благодати от новозаветной.

Священное Писание и церковный опыт призывают защищать, ограждать, укреплять веру знаниями.

Чтение Евангелия

Святой апостол Павел наставляет нас: «Пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тим. 3:14, 15). То есть Библия способна умудрить христианина во спасения. Ведь только библейская вера может быть спасительной. Мы можем ходить в храм, ставить свечки, о чем-то молиться… Но если все наши помыслы и обращения к Богу не просветлены христианским учением, Библией, то и вера наша может быть для нас неспасительной.

Поэтому так важно для каждого христианина с любовью и благодарностью читать Ветхий и Новый Завет.

Чем отличается Новый Завет от Ветхого

Вопросы по истории Ветхого и Нового завета

На главную страницу сайта - Семья и Вера