Преподобные Ксенофонт и Мария и сыновья их Иоанн и Аркадий

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

8 февраля Церковь чтить память святых преподобных Ксенофонта и Марии и сыновей их Иоанна и Аркадия! Эти дивные святые послужили Богу своей праведной, духовной жизнью, и Господь даровал им чудесные дары исцеления, прозорливости и чудотворений.

Предлагаем Вам, дорогие читатели, познакомиться с историей жизни, прочитав следующий рассказ.

Преподобные Ксенофонт и Мария и сыновья их Иоанн и Аркадий

В VI веке в Константинополе жили богатые и благочестивые люди Ксенофонт и Мария с двумя сыновьями, Иоанном и Аркадием. Несмотря на свое значительное богатство, эта семья отличалась добротой их сердец и душевной простой. Дети в этой семье были умные, набожные, прилежные в учении. Родители отправили их учиться в Финикию. Иоанн и Аркадий сели на корабль и поплыли. Но случилась буря, корабль утонул. Братья неустанно молились, и оба они спаслись, но потеряли друг друга. Иоанн, добравшись до берега, пришёл в монастырь и стал иноком. Аркадий же, достигнув суши, восславил Господа за своё спасение из пучины морской и пошёл в Иерусалим в надежде встретить брата и принять постриг в Святой Земле.

Ксенофонт и Мария и сыновья их Иоанн и Аркадий

Прошло два года. Ксенофонт и Мария, не имея известий от сыновей, отправились их искать. Святой человек сказал им, что Бог открыл ему: Иоанн и Аркадий живы, и семью ждёт встреча в Иерусалиме.

В это время Аркадий уже стал иноком в монастыре, а его брат Иоанн решил совершить паломничество из своего монастыря ко Гробу Господню. Один старец, постигший Промысл Божий, свёл братьев, когда оба они оказались в Иерусалиме. К тому же к старцу обратились Ксенофонт и Мария, чтобы он помог им найти сыновей. Он велел им приготовить обед и пришёл к родителям вместе с двумя молодыми иноками, их сыновьями. Тут-то все наконец и нашли друг друга! Они благодарили Господа и плакали от радости.

Преподобные Ксенофонт и Мария, сыновья их Иоанн и Аркадий

После этого Ксенофонт и Мария поехали домой, в Константинополь, распродали там всё имущество, вернулись в Иерусалим и тоже стали монахами. За праведную жизнь Господь наградил их даром чудотворений, а после смерти причислил к лику святых. Так же праведно, как родители, жили Иоанн и Аркадий и отошли в мир горний в глубокой старости, прославившись подвигами иноческого жития.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобные Ксенофонт и Мария и их сыновья — житие

На Детскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера