Встреча с Богом

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

В церковнославянском языке есть слово «сретение», которое переводится на современную русскую речь как «встреча». И сегодня, накануне праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, предлагаем Вам познакомиться с историей и смыслом этого праздника.

Зайдем в тихую комнату умнейшего переводчика того времени старца Симеона. Он читает на еврейском древнее пророчество Исаия: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Но ведь дева не может родить?  И тогда переводчик берет нож с намерением выскоблить это место как недостойное вероятие, но тут же удерживается святым Ангелом, который говорит ему, что Симеон не умрет, пока не станет свидетелем исполнения сего пророчества.

Симеон Богоприимец и ангел

Изначально тексты Ветхого завета были написаны на еврейском языке. Переводом на греческий язык занимались семьдесят два мудрых мужа, которые основательно знали как еврейский, так и греческий языки. В числе этих мужей был израильтянин Симеон, о котором мы писали выше. И вот этот праведный старец дожил до момента рождения и воплощения на земле Самого Бога и первым принял Младенца Христа в свои руки, когда его принесли в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу.

Пресвятая Мария и Иосиф принесли Иисуса в Иерусалимский храм по прошествии сорока дней после Рождества Христова, чтобы согласно ветхозаветному закону представить пред Господом Сына и принести в жертву двух голубиных птенцов. По промыслу Божию  в это время в храме находился и праведный Симеон. Увидев Младенца Иисуса он взял Его на руки и узрев в нем утешение Израилево, воскликнул: «Ныне отпущаеши (отпускаешь из этой жизни) раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему (как Ты обещал) с миром (со спокойны духом); яко видесте очи мои спасение Твое (потому что видели глаза мои спасение Твое), еже еси уготовал пред лицем всех людей (которое Ты уготовал пред всеми народами), свет во откровение языком (к просвещению язычников) и славу людей Твоих Израиля (и славу народ Твоего Израиля)». Симеон благословил Иосифа и Марию и изрек пророчество о том, что через принесенного ныне Богомладенца спасутся те, кто уверует в Него, а те, кто не уверует – погибнут.

Пресвятая Мария и Иосиф принесли Иисуса в Иерусалимский храм

Поэтому, вспоминая праздник Сретения Господня, мы переживаем одновременно и радость, и грусть. Радость, что исполнилось пророчество Ветхого Завета о пришествии Господа для разрушения непроходимой пропасти между Богом и людьми. Воплотившийся Бог принес с собой спасание, надежду, которую никакое горе, никакой земной ужас не смогут погасить, потому что Христос посреди нас.

Но вместе с этой великой радостью сердце переживает глубокую скорбь и ужас. Симеон, который возвестил о пришествии Господа во плоти, принес также и страшную, проникнутою болью весть о предстоящих страданиях Божией Матери, какие никто на земле не переживал и не переживет. Предстоя у креста Господня на Голгофе, Она испытала всю чашу ужаса и страданий Матери, Которая видит невинно пригвожденного Своего Сына ко кресту, видит ненависть  людей, ради которых Он жил на этой земле, неся свет Своей проповеди. Божия Матерь в течение долгих, мучительных часов видела истекающего кровью Своего Божественного Сына, и, наконец, приняла в свои руки Его мертвого. Что может быть страшнее для материнского сердца! И как понятна эта скорбь тысячам матерей по всему миру, жизнь детей которых прервалась вследствие жестокой войны, болезни, несчастья.

Распятие Иисуса Христа

Предание сообщает нам, что святой Симеон прожил 360 лет праведной жизни в ожидании Спасителя мира. Наконец совершилось событие встречи старца с Господом в Иерусалимском храме. С тех пор Церковь называет праведного Симеона Богоприимцем. Он не только принимал и держал на руках Самого Господа, но и сердцем своим принимал Спасителя, принимал со смирением весть о грядущей надежде на примирение людей с Богом всю свою долгую благочестивую, праведную жизнь.

Мы видим, что любой церковный праздник несёт в себе глубокий смысл, который остается всегда актуальным для человека, сколько бы лет с момента описываемых событий не прошло. Что нового открывает для человеческого сердца двунадесятый праздник Сретения Господня? Пожалуй, что в день этого праздника нам нужно всерьез задуматься о том, что мы ждем в этой жизни, о чем напоминает нам сердце, о чем заставляет задуматься мчащееся в бесконечность время. Преображаем ли мы свою жизнь в ожидании встречи с главным? Праздник Сретения сообщает нам, что человеческая жизнь на протяжении лет, отведённых Господом на земле, созревает и очищается, освобождаясь от суетного, мелочного, случайного, чтобы оставить в сердце главное – стремление понять и принять в своем сердце Бога!

Икона Сретение Господне в храме

Накануне двунадесятого праздника Сретения Господня во всех православных храмах будет совершаться всенощное бдение, где мы вместе с праведным старцем Симеоном будем встречать  и принимать в свои сердца Господа!

Желаем и Вам, дорогие наши читатели, приобщиться к этому празднику, осветиться его глубоким смыслом!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Проповедь на Сретение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера