Великий Пост. Беседа с детьми об уступчивости.Великий Пост. Беседа с детьми об уступчивости.

Дорогие дети! Сегодня наступило уже второе воскресение Великого Поста, и с завтрашнего дня пойдет третья постовая неделя.

Великий Пост называется еще Четыредесятницей, потому, что он состоит из четырех десятков дней, (не считая семи дней Страстной седмицы).

И вот, две недели Четыредесятницы уже позади, а значит мы сможем подвести небольшие итоги над той работой, которую мы проводили в первые недели поста. Ведь пост – это не только воздержание от пищи, но и воздержание от всяких плохих поступков. А еще, пост – это время работы над своей душой. Время, когда мы можем сделать себя лучше; стать добрее, послушнее, отзывчивей, уступчивей.

А теперь, давайте послушаем небольшой рассказ о двух – самых счастливых девочках в мире!

В одном доме жили две маленькие сестры, которых всегда видели весело играющими, потому что они были всегда довольны одна другою. У них были общие книги и игрушки, но никогда не было между ними ссоры, никогда не слышно было сердитого слова, не видно было гневного взгляда. Всегда находились они в хорошем расположении духа, играя ли на траве, или в чем-либо помогая матери.

“Мне кажется, что вы никогда не сердитесь, — сказал я им однажды. — Отчего это зависит, что вы всегда довольны одна другою?”

Они взглянули на меня, и старшая ответила: “Это оттого, что во всем мы уступаем одна другой”.

Я подумал одну минуту. Да, это справедливо: ты уступаешь ей, а она тебе.

Эти маленькие добрые сестры открыли тайну спокойной и веселой жизни. Они постоянно уступают одна другой, стараясь делать друг другу все приятное. Они добры, уступчивы, простосердечны, несамолюбивы и готовы постоянно помогать одна другой. И, не правда ли, как должны быть они счастливы? И все за это их любят.

Вот видите, дорогие ребята, что быть счастливым не так уж и сложно. Главное, уступайте друг другу, и никогда-никогда не жадничайте. А еще – слушайте своих родителей, и тогда вы будете самыми счастливыми детьми на свете!

 

 

<< на Детскую рубрику                                           На главную страницу >>