Мученица Иулиания Никомидийская - житиеПри царях Диоклетиане и Максимиане в Никомидии жил ревностный язычник Африкан. У него была дочь Иулиания, которая, нечаянно услышав о Едином Истинном Боге, поверила в Него всем сердцем и всю себя посвятила Ему. Когда Африкан захотел выдать ее замуж за местного епарха Елевсия, Иулиания наотрез отказалась и объявила, что не станет женою язычника, ибо боги язычников — бесы, а она поклоняется истинному Богу — Христу. Тогда Африкан безжалостно избил свою дочь и отправил к епарху Елевсию, чтобы он с ней делал что хочет. Иулиания была очень красива, и Елевсий долго уговаривал ее выйти за него замуж, но Иулиания по прежнему говорила, что не может быть женою язычника.

Тогда епарх Елевсий предал святую на муки. Сначала ее сильно избили, потом, повесив за волосы, обжигали и кололи раскаленным железом, а затем еле живую ввергли в темницу. И вот когда, лежа на земляном полу, Иулиания взывала к Богу о помощи, явился ей диавол в образе ангела и стал уговаривать принести жертвы идолам, обольщая мученицу Божиим милосердием: мол, согрешив, ты покаешься, и Бог простит тебя. Но святая вопросила Бога:

─ Поведай мне, Господи, кто он, говоривший такие слова?

И услышала голос Христа:

─ Иулиания, дерзай! Я с тобою! А над диаволом, пришедшим к тебе, Я даю тебе власть и силу; можешь делать с ним что пожелаешь.

Тотчас раны мученицы зажили, и она встала невредимая и здоровая. А диавола, связанного Божественной силой, святая наказала побоями и утром по дороге на допрос выбросила в кучу грязи.

На суде она вновь обличила епарха в нечестии. За это ее ввергли в разожженную печь, но мученица молитвой угасила огонь. Видя чудо, 500 мужчин и 130 женщин уверовали во Христа и громко исповедали Его Богом. Им всем отрубили головы. После этого Иулианию бросили в котел с кипятком и долго варили, но посланный Богом ангел сохранил ее невредимой. А огонь из печи вдруг устремился на стоящих поблизости и сжег многих мучителей.

Наконец по приказу Елевсия Иулиании отрубили голову, и душа ее отлетела ко Господу Иисусу Христу, дивному во святых. Аминь.

Молитвами святой мученицы Иулиании, Господи, благослови нам провести сегодняшний день без всяких искушений и с Твоим благословением.

Мученица Иулиания Никомидийская - житие

 << На главную страницу     Духовное чтение >>