На службу

Миша Романов о том, как провести Воскресный день

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Наш юный 11-летний редактор, Миша Романов предлагает Вас свой очередной рассказ, в котором затрагивается праздничная тема “Воскресного дня”.  

Здравствуйте дорогие дети и родители!

Поздравляю вас с Воскресным днем!

Сегодня я хотел бы с вами поговорить о том, как нужно проводить Воскресный день.

В неделе день этот особенный, церковный. Этот день нужно посвятить Богу. Всего лучше в воскресенье подготовиться к таинствам Исповеди и Причастия. (Вообще нужно причащаться раз в две недели).

Воскресный день начинается с 5 часов вечера в субботу. В это время в храмах начинается вечерняя служба. На эту службу с маленькими детьми можно не ходить. А вот, если дети постарше, то уже можно их приучать и к вечерней службе.

В Воскресный день нужно вставать пораньше, и идти в храм на Литургию. Если дети совсем маленькие, то в храм нужно идти к концу службы. Например, если служба начинается в 9 часов (а в большинстве храмов служба начинается в это время), то причастие будет примерно в 10:20. А может быть и в 10:30. Значит с грудничками нужно идти к 10 часам.

А если дети уже школьники, то в храм лучше идти к началу службы. Во время Литургии Сам Господь спускается с неба и сходит в Святую Чашу. И когда народ причащается, то они принимают под видом вина и хлеба Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. А еще родители мне говорили (а они сами прочитали в православных книгах), что когда человек причащается, то в него входит невидимый огонь, который сжигает все грехи и все страсти в человеке.

Когда вы причаститесь, то нужно будет выпить запивку и съесть хлебушек, который дается всем причастникам.

По духовному, когда мы причащаемся, мы одеваемся в красивые райские одежды. Эти одежды мы конечно не видим. Наша душа преображается.

Воскресение Христово - рисунокПосле службы, когда мы выходим из храма, нужно 3 раза перекреститься.

Дома нужно обязательно прочесть Благодарственные молитвы после причастия. А уже потом начинать завтракать.

Воскресный день продолжается сутки – 24 часа. И если он начинается по церковному в субботу в 5 часов вечера, то и заканчивается в 5 часов вечера в воскресенье.

Поэтому, до 5 часов вечера нужно читать духовные книги. Делать добрые дела. Помогать родителям. И стараться совсем-совсем не шалить.

А с 5 часов вечера и до сна уже можно почитать и другие разные книги. Можно и поиграть в игры.

Но нужно помнить о том, что этот день Божий. И лучше посвятить его Господу до самого сна.

И тогда вся следующая неделя пройдет хорошо. Господь нам во всем будет помогать!

До следующих встреч!

Окончание

Читайте также:

Миша Романов о Воскресном дне

Миша Романов о семи чудесах света

<< На главную страницу       на Детскую рубрику >>