Господь Иисус Христос

О промысле Божием в судьбах людей

Если Промысел Божий существует и Господь предопределяет события, Своей рукой направляя жизненный путь человека, то почему же тогда попускается Венчание в тех случаях, когда брак заканчивается разводом, и Господу это заведомо известно? Почему еще тогда не посылаются обстоятельства, расстраивающие свадьбу?

На данные вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Почему не посылаются такого рода изменения климата, которые не допустили бы произойти землетрясениям, цунами, или вразумления заснувшим летчикам, которые помогли бы избежать авиакатастрофы, или многое-многое другое?

Потому что Промысел Божий не предполагает компьютерной заданности неких марионеток, наподобие того, как это происходит в виртуальных играх, будь то даже многоуровневая «Цивилизация», которую так любит нынешнее поколение.

Господь, по слову преподобного Иоанна Дамаскина, все предвидит, но не все предопределяет. Он устрояет события нашей жизни так, чтобы за нами всегда сохранялась возможность выбора.

Мы сделали сегодня десять дурных выборов, но и на одиннадцатый раз за нами сохраняется шанс сделать шаг ко благому. Это и есть предопределение нашей жизни, что даже если человек все время идет по ниспадающей, и на этом пути Господь не остановит его за руку принудительно, но всякий раз будет давать ему шанс поменяться, и так до самого конца.

Происходить это может через внутренние устроения, может – через скорби и болезни, может – через радости, через новые встречи.

И это есть то, что предопределяется Господом в жизни человека, так что всякий раз у нас остается возможность спасения. Но конечно же, не нужно Промысел Божий понимать буквально, что, скажем, именно эти два человека непременно должны сойтись и создать крепкую семью».

 

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>