Остров

Жизнь на островах. Миша Романов

(Статья 13-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами о жизни животных на островах.

Как острова образуются? От материка может отломиться кусок и уплыть в открытое море, или подводный вулкан кончиком вершины выглядывает из-под воды – это и есть остров.

Самое интересное это то, что острова эти начинают заселяться животными. Чем ближе остров к материку, или другому, большему его самого острову, тем быстрее он заселяется живностью. А чем дальше он от населенного пункта, тем дольше он остается диким и пустынным.

Давайте поговорим о том, как вырастают на острове деревья, непроходимые джунгли и растения.

Остров 2Оказывается, семена этих растений, как и у одуванчиков, легкие, и разносятся ветром на острова. А некоторые семена, например, пальм, имеют толстую и очень прочную оболочку – это кокосовые орехи. Они, кстати, очень вкусные! И они преодолевают тысячи километров по воде и приплывают к островам. Семена могут также переносить в своем мехе, или в своей пищеварительной системе животные.

Теперь давайте поговорим о том, как заселяют остров животные.

Первыми на диких островах появляются водные животные – тюлени, птицы. Животные в своем мехе могут переносить не только семена, но и насекомых, бактерии и даже некоторых мелких животных, которыми, впоследствии, и заселяется остров.

Видимо, потому, что крупным животным на остров попасть сложно, острова заселены маленькими, но очень быстрыми и ловкими животными. Да и птиц на островах много, ведь их мало кто поедает. От того, что птицам не приходится постоянно улетать от опасности, их крылья ослабевают и перестают расти.

Со временем, такие птицы становятся бескрылыми, как, например, киви или какапо – птицы лесов Новой Зеландии. Если на остров завозят хищников, то такие птицы становятся их легкой добычей, ведь они не могут подняться в воздух!

В наше время по географической карте мы можем найти большое количество островов.

Многие из ребят, в том числе и я, мечтают слетать на необитаемый остров! Ведь острова такие загадочные и таинственные!

Всего вам доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Мелкие и крупные грызуны. Миша Романов

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Миша Романов

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>