Великомученик и целитель Пантелеимон. Мульткалендарь

9 августа – день Церковной памяти великомученика и целителя Пантелеимона!

Жизнеописание святого можно прочесть на странице сайта житие великомученика Пантелеимона

Ниже мы размещаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз”, которое вкратце повествует о жизни и доблестном страдании святого юноши:

Великомученик и Целитель Пантелеимон

Великомученик и целитель Пантелеимон

Давным-давно при дворе римского императора Максимиана жил молодой врач Панталеон. Был он талантлив, необыкновенно красив, отличался красноречием, не раз удостаиваясь внимания правителя. Но хоть и окружали юношу вокруг язычники, христианская вера, воспитанная в нем матерью в его далеком детстве, все же где-то глубоко жила в нем.

Это заметил скрывающийся тогда от гонений священномученик пресвитер Ермолай. Он не раз наблюдал за благообразным юношей и однажды, позвав его к себе, стал рассказывать ему об истинах Христовой Веры. Проникся Панталеон словами святого Ермолая и стал каждый день приходить к нему, с наслаждением внимая рассказам об Иисусе Христе.

Однажды возвращаясь домой, увидел он лежащего прямо на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной. Жалость и сострадание хватили юношу, и стал он истово молиться Господу о воскрешении погибшего, да об умерщвлении гада ядовитого. И про себя подумал: «Если и вправду случится это чудо, стану я истинным христианином и тут же приму Святое Крещение».

По Божьей Благодати ребенок ожил, ехидна разлетелась на кусочки. А Панталеон принял от святого Ермолая крещение с именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый». И воистину имя его было, как и он сам.

Посвятил он жизнь свою страждущим, больным, убогим и нищим. Молитвой ко Господу лечил он всех, кто к нему приходил. И сам он посещал темницы, исцеляя узников-христиан от многочисленных и тяжелых ран.

Прославился милостивый врач на весь город. Все жители шли только к врачу Пантелеимону. Позавидовали ему другие врачи и донесли на святого императору, что тот лечит заключенных христиан.

Максимиан, помня свое доброе отношение к Пантелеимону, просил сначала опровергнуть слова доносчиков да принести жертву идолам, как полагается. Но юноша исповедал себя пред императором истинным христианином.

Максимиан разозлился и предал Пантелеимона на жесточайшие муки. Пред истязаниями явился ко святому Сам Господь и укрепил его. И что бы ни творили с мучеником его палачи, он оставался невредим и лишь с большим дерзновением обличал императора.

На месте казни привязанный к масличному дереву великомученик свершал последнюю на этой грешной земле молитву. Окончив ее, с Неба раздался глас, звавший страстотерпца по имени и призвавший его в Небесное Царство.

Услышавшие голос с Неба воины, упали на колени пред святым мучеником, прося прощение и умываясь слезами раскаяния. Они отказывались продолжать казнь, но Пантелеимон сам повелел им исполнить приказ императора, ибо не будут тогда они иметь с ним части в будущей жизни.

И прервалась земная жизнь святого ударом меча. Из раны на месте отсеченной головы потекло молоко. Маслина вдруг покрылась плодами, и многие люди, что видели и казнь, и чудеса, уверовали во Христа. Даже тело святого великомученика не смогли покалечить язычники. Пытались его сжечь, но осталось оно невредимым, и было погребено христианами.

9 августа – день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

 Молитва великомученику и целителю Пантелеимону

О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи елеем милости твоея и исцели мя: да, здрав сый душею и телом, остаток дний моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует ми здравие телу и спасение души моей. Аминь.

Окончание

Акафист великомученику и целителю Пантелеимону

Житие великомученика Пантелеимона

Окончание для стихов

Православный молитвослов >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера