Выборы, голосование

Надо ли верующим ходить на выборы?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику Вопросы священнику, размещаем ответ на следующий вопрос, касающийся общественной жизни:

· Надо ли верующим ходить на выборы? Может, этого и нельзя делать вообще, может, надо не земными, а Божественными делами заниматься?

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Поскольку мнение священника многие склонны отождествлять с мнением Церкви, сразу оговорюсь: отвечая на этот вопрос, я высказываю исключительно личное мнение.

Почивший Святейший Патриарх Алексий Второй в выборах участвовал, как и его предшественники; думаю, и нынешний предстоятель Русской Православной Церкви не проявит себя в этом деле реформатором. Для верующих людей это показатель.

Вопрос на этом можно было бы закрыть, если бы не выскакивало едкое: «А есть ли смысл?» Выборы, они ведь и у нацистов были, и у коммунистов (их бутафорность у многих еще на памяти), но ни тот, ни другой режим, не назовешь народным: за людей все было предрешено и людям навязано.

протоиерей Александр ЛебедевСейчас у нынешних демократов – тоже выборы. (Кстати, найдется ли кто-нибудь из читателей, не знавший наперед, кто будет президентом на последних выборах?) Впечатление полной предсказуемости, если не предрешенности, выборов мало кто не испытывает и сейчас.

В таком случае зачем? Я не знаю. Я не силен в политике. Но думаю, что равнодушие – грех, в том числе и равнодушие к судьбе Родины. Выборы – это возможность заботу свою о Родине проявить. Проявить хоть как-то, хотя бы об этом задуматься, хотя бы этого пожелать.

Один человек идет на выборы и голосует за кандидата. Может, все это и не его ума дело, но он желает помочь этим Родине стать лучше. Другой человек, с тем же желанием, голосует за другого кандидата, третий, с тем же желанием, вычеркивает всех, четвертый, с тем же желанием, игнорирует выборы. Бог не только дела приемлет, но и намерения целует. Пусть ты видишь, что от тебя реально ничего не зависит, однако твои желания и стремления не пропадут впустую: Бог их видит, Он их принимает, в Его руках судьбы мира и нашей любимой и многострадальной Родины тоже. На мой взгляд, можно участвовать в выборах, можно в них и не участвовать, но точно нельзя быть равнодушным».

Окончание, конец

Почему среди людей существует неравенство?

Беседы с батюшкой. Границы Церкви

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта