Мощи святителя Николая в Храме Христа Спасителя

О почитании мощей или как научиться разговаривать со святыми

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Почитание святых мощей вызывает бурю недоумений не только в мусульманском, буддийском, языческом мире, но даже и в христианской конфессии, а именно – у протестантов.

Вот и сейчас, когда принесены мощи святителя Николая в Храм Христа Спасителя, множество людей по всему миру, видя по телевидению ребро Николы Угодника, презрительно отнеслись к этому событию.

Поэтому нам, православным христианам, нужно твердо знать, почему почитание святых мощей является правильным движением верующей души.

Клирик Храма Христа Спасителя, протоиерей Андрей Овчинников, красноречиво пояснил в своей проповеди о святости обычая почитания святых мощей.

Святитель Николай, 7

“Всегда дорога память о любимом человеке. После смерти любимого хочется иметь его портрет или фотографии, иногда перебирать и прикасаться к его вещам, письмам, книгам… В Церкви такая память о святом сохраняется через его останки – святые мощи.

Душа святого уходит в небесные обители, а тело остаётся на земле. Оно много потрудилось и теперь покоится, через него душа приобрела ангельские свойства и наследовала вечную жизнь. Тело – как одежда для души, а точнее дом, где душа жила земные годы. Тело – как часть самого человека, его мировозрения, интересов, ценностей… Тело отображает и хранит в себе очень многое – как плохое, так и хорошее. Оно помнит, что человек любил, о чём больше всего думал и переживал, с кем дружил, на кого хотел быть похожим. Оно может о многом рассказать. Просто с усопшими, а особенно со святыми, нужно уметь разговаривать. На особом языке и необычными словами, но самое главное с верой в этот реальный и живой диалог. Опыт молитвы доказывает, что человек бессмертен и умереть не может. Также, как не может умереть и разрушиться любовь. Любви всегда свойственно себя выражать и проявлять – через помощь другим и заботу о них. Естественно, забывая себя и своё. Этим духом жили святые. В центре их жизни был Христос, а во Христе – всякий человек – ближний и дальний. Отдавать себя другим они не перестают и после ухода отсюда. Мы в это верим, и потому лобызаем их мощи и возносим у гробниц святых свои сугубые молитвы.

Святые нам всегда помогают, как старшие братья младшим. Но они хотят нам многое сказать – и об этой жизни, но больше всего о другой, о той “которая явилась, которую они видели своими очами и осязали своими руками… – сию вечную жизнь они возвещают нам.” (1 Ин. 1, 1-2). Больше всего святые хотят быть с нами на земле, а точнее, чтобы мы были с ними на небе – вечно и близко. Их мощи – как пустой и чистый сосуд из-под мира – благоухающий и ароматный. Источник благоухания для души и тела один – благодать Божия. Одинаково пахнет цветок или целый букет, также и нет разницы какого размера частица мощей. Приложиться к мощам всё-таки нужно, также, как и постоять несколько часов вместе с теми, кто с тобой в одной Церкви. Лучше всего постоять одному и молча, всматриваясь в себя и переживая о других. Не только взывая из сердца к святому, но и слыша его ответы – ведь он совсем близко и ему всё слышно. Будем просить, ждать и верить и никогда не посрамимся, ибо получим за временное и земное – вечное и небесное.”

Редактор нашего сайта Татиана совершит паломническую поездку к мощам святителя Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя 14 июня. Каждый желающим может передать письмо и поставить свечу >>

Окончание, конец

На главную страницу сайта