Как молиться, кратко или продолжительно?Я прочитала высказывания святых отцов: не молитесь многословно, молитесь кратко. Рассеивается внимание. Считается ли многословным молитвенное правило? Я стала замечать за собой, что почти все молитвы уже наизусть знаешь, и внимание рассеивается. Но почему-то мне очень тяжело молиться кратко; мне кажется, что я что-то недоделала. Как себя вести?»

– Во-первых, молитвенным правилом Церковь пользуется уже веками. Это правило очень доброе, хорошее, – отвечает протоиерей Михаил Потокин. – Если Вы привыкли молиться,  рекомендую молиться вслух.

Когда мы читаем правило вслух, вообще читаем молитвы вслух, они как-то больше проникают в нас. Слово, сказанное вслух, большую силу имеет. Само слово молитвы такое сильное, что оно формирует в нас определенное духовное состояние. Примером может явиться то, что люди, которые даже не понимают часть текста в славянских молитвах, чувствуют, как молитва на них производит определенное действие. Значит, она действует иногда даже помимо сознания.

Что это означает? Феофан Затворник в своих письмах пишет: если отвлекаешься во время молитвы, не отчаивайся, это обычное искушение. Продолжай молитвы читать, но вслух. Слово, произнесенное вслух, все равно подействует на тебя.

Краткая молитва требует определенного состояния. Не зря  святые отцы писали об определенной – грубое слово – технике молитвы. Как молиться, как можно, как нельзя, как привыкать к этой молитве. Опять же при постоянном повторении определенной краткой молитвы разум-то отвлекается. Как сделать, чтобы разум с устами молился? Господь же говорит: сердце далеко отстоит ваше; вы Меня устами поминаете, а сердце ваше далеко. Здесь есть определенные правила, как молиться краткой молитвой. Я считаю, прекрасная книга «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу» – об Иисусовой молитве. Или можно другие книги об Иисусовой молитве почитать.

Что касается утренних и вечерних молитв – читайте их вслух. Если  чувствуете, что выучили их,– вслух читайте спокойно. И увидите, что легче молиться вслух. Если есть возможность, конечно. Я понимаю, что это не всегда возможно, когда семья, или вы на работе. Но если есть возможность – читайте вслух.

– Тем более если еще наизусть выучили, это вообще прекрасно.

– Ну да. И мне кажется, если читать вслух, меньше отвлекаешься. Произнесение слов вслух более концентрирует на словах молитвы.

Как молиться, кратко или продолжительно?

Почему бывают неуслышанные молитвы?

Как молиться, кратко или продолжительно?

Как молиться, кратко или продолжительно?